Яндекс.Метрика
420 981 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Карина родилась здоровой, нормально росла и развивалась, врачи на плановых осмотрах говорили, что все в порядке. А в этом году дочка стала плохо набирать вес. Карину обследовали и обнаружили у нее врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Дочку направили для более детального обследования в кардиоцентр Ростовской областной клинической больницы (РОКБ, Ростов-на-Дону). Там врачи подтвердили диагноз и объяснили, что Карине нужна срочная операция. Прооперировать ее можно щадяще: без разреза грудной клетки закрыть дефект специальным устройством – окклюдером. Операцию проведут за счет госбюджета. Но окклюдер я должна приобрести сама, а у меня такой возможности нет. Одна воспитываю четверых детей, их отец не помогает, денег едва хватает на еду. Прошу, помогите спасти дочку! Анастасия Ступакова, Аксайский район, Ростовская область.
Опубликовано 30 июля 2018
Деньги собраны 2 августа 2018

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Карине необходимо срочно закрыть дефект межпредсердной перегородки. У девочки нарастает хроническая дыхательная недостаточность, отмечен высокий риск развития серьезных осложнений, поэтому откладывать операцию нельзя. Мы проведем ее эндоваскулярно. После щадящего вмешательства Карина быстро восстановится, окрепнет и будет нормально развиваться».

История болезни

9 ноября 2018

Карина Малюкова успешно прооперирована в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо.
Анастасия, мама Карины, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.