Яндекс.Метрика
Я родная бабушка и опекун Иры, ее брата и сестры. Ирочка заболела в семь лет: появилась слабость, кожа побледнела, пропал аппетит. Врачи сказали, что у внучки в крови слишком быстро разрушаются эритроциты, поставили диагноз «гемолитическая анемия». Мы начали лечение, и оно помогло, болезнь отступила. Ира вернулась к обычной жизни: ходила в школу, училась на отлично. Но два года назад ей стало хуже: похудела, на теле появились синяки. Внучку положили в больницу, анализы показали, что организм не вырабатывает клетки крови в нужном количестве. Каждый день Ирочке делали переливание тромбомассы, но улучшений не было, и нас направили в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге. Врачи института пришли к заключению, что у внучки апластическая анемия и спасти ее может только пересадка костного мозга. Донором для Иры стал ее брат, операция прошла успешно. Теперь главное, чтобы трансплантат полностью прижился, а для этого нужно пить лекарства, в том числе препарат рапамун, который не закупается за счет госбюджета. Сначала нам помогали покупать рапамун друзья и знакомые, но сейчас их ресурс исчерпан, а для завершения курса нужны еще две упаковки лекарства. Купить их самостоятельно мы не можем. Прошу, помогите!

Татьяна Супрун,
Багаевский район, Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 ноября 2018
Деньги собраны 17 декабря 2018

Карапет Асланян

Заведующий отделением детской онкологии, гематологии и химиотерапии
Областная детская клиническая больница (Ростов-на-Дону)
«Реабилитация Ирины после трансплантации костного мозга проходит с осложнениями, чтобы стабилизировать состояние и не допустить отторжения трансплантата, девочке необходимо продолжить иммуносупрессивную терапию препаратом рапамун (сиролимус)».

История болезни

28 июня 2019

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с бабушкой Иры и узнал, как сейчас обстоят дела.

24 января 2019

Ира Рымаш получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Терапия препаратом рапамун (сиролимус) поможет предотвратить отторжение трансплантата, снизить риск развития опасных осложнений, улучшить самочувствие и качество жизни девочки.
Татьяна, мама Иры, благодарит за помощь читателей Русфонда.