Яндекс.Метрика
142 434 руб. собрали наши читатели

Сын родился с крошечной впадиной на груди. Врачи никаких рекомендаций по этому поводу не давали. Саша нормально развивался, редко болел. В семь лет мы записали его в секцию греко-римской борьбы, до начала тренировок нас направили на медосмотр. И хирург запретил Саше заниматься спортом из-за деформации грудной клетки. Но диагноз сыну не поставил. И другие врачи, к которым мы обращались, ничего не диагностировали и не направляли Сашу на обследование. Мы надеялись, что по мере роста сына грудная клетка выпрямится сама собой. Но впадина, наоборот, понемногу увеличивалась, особенно сильно – в последнее время (за год Саша вырос на десять сантиметров). Очередной врач, к которому мы пришли, направил нас в Клинику НИИТО в Новосибирске. Здесь у Саши обнаружили воронкообразную деформацию грудной клетки 3 степени. Специалисты считают, что без операции не обойтись, сделать ее надо как можно скорее, иначе могут пострадать внутренние органы, прежде всего – сердце и легкие. Но оплатить операцию у нас с мужем нет возможности, в семье двое детей. Помогите нам, пожалуйста! Татьяна Ворочаева, г. Новосибирск, Новосибирская область.
Опубликовано 13 декабря 2016
Деньги собраны 26 декабря 2016

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Саши ригидная (жесткая) деформация грудной клетки, которая нарушает работу внутренних органов. Мальчику требуется в ближайшее время провести операцию на позвоночнике с использованием специальной титановой пластины. В результате кости грудной клетки примут правильную форму».

История болезни

18 июля 2017

Саша Ворочаев успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Мальчику проведена пластика передней стенки грудной клетки с фиксацией грудино-реберного комплекса титановой пластиной. В результате операции исправлена деформация ребер, нормализованы функции и положение внутренних органов, устранен косметический дефект.
Сашина мама Татьяна благодарит за помощь читателей Русфонда.