Яндекс.Метрика
242 430 руб. собрали наши читатели

Когда сыну был год, он упал и получил перелом височной кости. Егору сделали операцию. Но после травмы он начал заметно отставать в развитии: ножки у него стали скованными, он не мог стоять и ходить. Я много возила сына на обследования, врачи не сразу определили, что с Егором. Только в три года ему поставили диагноз: спинальная амиотрофия Верднига – Гоффмана. Это генетическое заболевание, которое ведет к полной атрофии мышц. Врачи считают, что тяжелая травма головы спровоцировала развитие болезни. Я много занимаюсь реабилитацией Егора. Постепенно сын научился читать, знает счет, таблицу умножения, запоминает стихи, увлекся компьютером. Сейчас он на домашнем обучении, проходит программу седьмого класса коррекционной школы. Главная наша проблема – очень слабые мышцы ног и рук, из-за этого Егор не может ходить. Недавно благодаря помощи читателей Русфонда сын прошел лечение в Институте медицинских технологий (ИМТ) в Москве. Спасибо всем, кто откликнулся! У Егора окрепли мышцы, улучшилась координация, он стал выносливее, может недолго ходить с поддержкой. Лечение надо продолжить. Но у меня нет денег, чтобы его оплатить. Воспитываю сына одна, не работаю из-за болезни Егора, живем на пособия. Помогите нам, пожалуйста! Виктория Пьянкова, Новосибирск, Новосибирская область.
Опубликовано 4 апреля 2017
Деньги собраны 21 апреля 2017

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Егор нуждается в повторной госпитализации для продолжения восстановительного лечения. Необходимо укрепить мышцы, развить координацию движений и мелкую моторику, навык самостоятельной ходьбы, стимулировать речь, улучшить физическое и психоэмоциональное состояние мальчика».

История болезни

22 сентября 2017

Егор Кузьмин прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика улучшилось понимание речи, активизировалось развитие мелкой моторики. Егор стал более уравновешенным и спокойным.
Виктория, мама Егора, благодарит читателей Русфонда за помощь.