Яндекс.Метрика
Уже через сутки после рождения Паши врачи диагностировали у него тяжелый порок сердца. Вместо клапана, который соединяет правое предсердие и желудочек, у сына плотная мембрана. Поток крови не может пройти через нее, из-за этого нарушено кровообращение. Первую операцию Паше сделали в московской клинике, когда ему был всего месяц. Потом, через год, вторую. На этом лечение не закончилось. Врачи сказали, что потребуется еще одна – заключительная, самая тяжелая операция на сердце. Делать ее посоветовали в Детской городской больнице (ДГБ) №1 Санкт-Петербурга, где большой опыт успешного проведения подобных операций и выхаживания детей. Мы приехали на консультацию, кардиохирург осмотрел Пашу и подтвердил: лечение необходимо начать как можно скорее. Но федеральные квоты, на которые мы так рассчитывали, в этой больнице на 2017 год уже закончились. А ждать мы не можем: у Паши развилась сильная одышка, при малейших нагрузках синеют губы, нос, кончики пальцев. Пожалуйста, помогите! Сами оплатить лечение мы не можем, в семье двое сыновей, зарплаты у нас с мужем небольшие. Светлана Малышек, Владимирская область.
Опубликовано 4 октября 2017
Деньги собраны 6 октября 2017

Андрей Цытко

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Паши атрезия (недоразвитие. – Русфонд) трехстворчатого клапана и легочной артерии. Надо срочно провести диагностическую катетеризацию сердца и затем – операцию Фонтена в условиях искусственного кровообращения».

История болезни

23 октября 2017

Паша Малышек успешно прооперирован в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

Мальчику провели диагностическое зондирование сердца, затем – операцию Фонтена. Послеоперационный период проходил без осложнений. Паша чувствует себя хорошо.
Светлана, мама Паши, благодарит за помощь читателей Русфонда.

12.01.2017
Светлана, мама Паши Малышека:
«23 октября 2017 года Павлушке провели операцию в ДГБ №1 Санкт-Петербурга, она прошла успешно. Сын не подвел нас и врачей: три дня в реанимации – и его перевели в палату. А тут родительская любовь и грамотное лечение сделали свое дело: через 12 дней нас выписали домой. Отделение кардиохирургии во главе с Рубеном Рудольфовичем Мовсесяном – великолепное. Все это было бы невозможно, если бы не Русфонд и люди, которые проникаются душой к беде просящих. Уже в отделении сын начал бегать, прыгать и наматывать километры по коридору. Дома мы уже гуляем, играем в мяч. Раньше для нас это было мечтой».

Благодарности родителей

30 декабря 2017

Светлана, мама Паши Малышека

«Наша операция прошла успешно благодаря Русфонду и людям, которые всей душой сочувствуют чужой беде. Сынуля, еще находясь в больнице, начал бегать, прыгать и наматывать километры по коридору. Дома Паша теперь ходит только сам, не просится на руки, играет в мячик. Раньше все это для нас было лишь мечтой. Спасибо вам огромное и низкий поклон, это большое счастье, что есть вы. 
Говорят, что "спасибо" – волшебное слово,
Оно счастье и благо несет.
Я вам говорю его снова и снова:
Миллион раз спасибо большое за все!»