Яндекс.Метрика
Ваня родился с деформированными стопами и контрактурой левого коленного сустава. Врачи уверили нас, что все проблемы разрешатся до года, если делать массаж и гимнастику. А на первом месяце жизни у сына стремительно, за несколько часов, выросла опухоль под челюстью, его срочно госпитализировали. В больнице обнаружили переломы правого плеча и ребер, полученные внутриутробно. В больницу пригласили специалиста по костным патологиям Наталию Белову. Она поставила диагноз «несовершенный остеогенез» и рекомендовала лечение для укрепления костной ткани. Консилиум врачей принял решение удалить опухоль, она оказалась доброкачественной. После выписки из больницы мы делали восстановительный массаж, но в год Ваня даже сидеть не мог. С января 2014 года сын проходит лечение у доктора Беловой в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва). Однако в ноябре 2015 года лечение пришлось прервать: у сына обнаружили новую болезнь – болезнь Гиршпрунга (врожденная аномалия развития толстой кишки. – Русфонд). Ваню срочно прооперировали, после тяжелой операции у него случился откат в развитии, все пришлось начинать заново. В GMS Clinic по результатам генетического анализа уточнили диагноз: очень редкая форма несовершенного остеогенеза – синдром Брука, при котором хрупкость костей сочетается с контрактурами суставов. Ваня уже перенес хирургическое лечение по устранению контрактур, в 2017 году после тяжелого перелома левого бедра ему установили телескопический штифт. В июне этого года сломалась правая голень. Перелом плохо срастается, деформация голени увеличивается, формируется ложный сустав. Ване больно ходить, сейчас он передвигается только ползком. Необходимо как можно скорее исправить деформацию и укрепить кость телескопическим штифтом. Но нам эту операцию не оплатить, у нас еще дочь-первоклассница. Помогите! Илья Пшеничников, Москва.
Опубликовано 12 сентября 2018
Деньги собраны 24 сентября 2018

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Вани очень редкий вариант несовершенного остеогенеза – синдром Брука. Мальчик перенес операцию по устранению контрактур, прошел несколько курсов лечения препаратом памидронат. Сейчас Ване нужна операция – устранение деформации правой большеберцовой кости и установка телескопического штифта».

История болезни

26 сентября 2018

Ваня Пшеничников успешно прооперирован в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

В ходе операции исправлена деформация правой большеберцовой кости при помощи телескопического штифта. После заживления операционной раны Ване продолжат терапевтическое лечение для укрепления костей.
Ванин папа Илья благодарит за помощь читателей Русфонда.