Яндекс.Метрика
У нас трое сыновей. Старшего собираем в первый класс, младшему нет и месяца, они здоровы. А средний сын, Ярослав, родился с двусторонней косолапостью. В двухнедельном возрасте Ярослава осмотрел хирург и посоветовал не теряя времени начать лечение методом Понсети. Гипсоваться мы ездили в соседний город, а на ахиллотомию наш врач отправил нас в ярославскую клинику. Провели операцию по рассечению сухожилия, на ножки малыша надели ортопедические брейсы. Все было хорошо, но весной у брейсов сломалась планка-фиксатор. А новые мы купить не смогли, так как все лечение оплачивали сами, влезли в долги. Стопы у Ярослава опять подвернулись, он спотыкается и падает. В июне мы еще раз отвезли сына в Ярославль. Доктор сказал, что из-за нарушения режима ношения брейсов косолапость вернулась, теперь нужно еще раз провести гипсования и операцию по перемещению сухожилия. Второй раз оплату лечения нам не потянуть. Муж – рабочий на фабрике, я в декретном отпуске. Помогите нам! Юлия Любанская, Московская область. 
 
Опубликовано 31 августа 2015

Юрий Филимендиков

Руководитель
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Во время интенсивного роста ребенка произошел рецидив косолапости. Планируется курс этапных гипсований и хирургическое лечение: транспозиция (перемещение) сухожилия. Надеемся, что лечение поможет, мальчик будет нормально ходить». 
 

История болезни

24 сентября 2015

Ярославу Любанскому начали лечение в ЗАО «Современные медицинские технологии. Клиника Константа» (Ярославль).

По методу Понсети загипсованы обе деформированные ступни. Врачи будут повторять процедуру два месяца, а затем выполнят операцию по переносу сухожилий сгибателей стоп для полного анатомического исправления косолапости. Для закрепления результата мальчику нужно будет носить ортопедическую обувь.
Юлия, мама Ярослава, благодарит за помощь читателей Русфонда.