Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Томск» собрали 85 248 руб.
658 469 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru

У четырехлетнего Артема сколиоз третьей степени. Он ненавидит зиму и осень, потому что теплая одежда давит на искривленный позвоночник. Он с трудом спускается по лестнице с пятого этажа и выходит на улицу уже совсем уставшим. Во дворе гоняют мяч соседские ребятишки, Артему хочется подойти к ним, но мама ведет его за руку к лавочке, чтобы он немножко передохнул.
 

Три минуты

Опубликовано 6 ноября 2015
Деньги собраны 12 ноября 2015

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Артема в верхнегрудном отделе позвоночника несколько неправильно сформированных позвонков, прогрессирует деформация. Мальчик еще маленький, но уже заметен ярко выраженный перекос плеч и асимметричный наклон головы. Такие деформации консервативно не лечатся. Артему нужна операция, цель которой – сбалансировать рост позвоночника. Для исправления деформации необходимо “распрямить” лишь один отдел позвоночника, поэтому раздвижная металлоконструкция мальчику не требуется. Мы установим Артему постоянную металлоконструкцию. На росте позвоночника это не отразится. Если ребенка не лечить, то со временем у него появятся постоянные боли, грубый косметический дефект, сильная утомляемость, что будет отрицательно влиять на весь образ жизни мальчика».
 

История болезни

27 января 2016

Артему Глущенко проведено обследование в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

В ходе обследования у ребенка выявлено сопутствующее заболевание, из-за которого невозможно проведение операции на позвоночнике.
Дмитрий, папа Артема, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Кузбасс», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru