Яндекс.Метрика
Один московский фонд внесет 60 000 руб.

В роддоме педиатра насторожили необычно маленький родничок на голове у Миши и сросшийся черепной шов. При выписке врач сказала, что за ростом и формой головы нужно наблюдать. Сейчас и невооруженным глазом видно, что голова растет неправильно, по бокам сплющена, на затылке как будто гребень вырос. В детской поликлинике дали направление в НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко (Москва). Там выявили преждевременное заращение черепных швов, из-за которого может пострадать головной мозг. Нужна операция по реконструкции черепа. А после нее в течение полугода надо будет носить индивидуально изготовленные шлемы-ортезы, чтобы череп формировался правильно. Сама операция оплачивается государством, но на шлемы квот нет. И нам не собрать такую сумму. Муж – слесарь, зарплата небольшая. Я ухаживаю за Мишей и шестилетним Артемом. Надежда только на вас. Помогите спасти сына! Ирина Ватолина, Московская область.
Опубликовано 13 ноября 2015
Деньги собраны 23 ноября 2015

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Миши скафоцефалия (раннее закрытие черепного шва, соединяющего теменные кости. – Русфонд). Операцию откладывать нельзя. После нее необходимо носить краниальные шлемы-ортезы, которые меняют по мере роста головы».

История болезни

19 ноября 2015

Мише Ватолину начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

После операции – эндоскопической реконструкции черепа – мальчику надели шлем-ортез для поддержания правильной формы головы.
Мишина мама Елена благодарит за помощь фонд «Наша инициатива» компании «М.Видео» и читателей Русфонда.