Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Кузбасс» собрали 74 852 руб.
743 867 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru

Теме два с половиной года. У него врожденная аномалия позвоночника. Позвоночник искривился настолько, что сдавливает внутренние органы. Это больно. И опасно. Мальчик часто болеет, его состояние ухудшается с каждым днем. Если не сделать операцию в ближайшее время, то Тема вообще не сможет ходить и в будущем станет тяжелым инвалидом.
 

Мужской секрет

Опубликовано 12 февраля 2016
Деньги собраны 15 февраля 2016

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Артема врожденная аномалия позвоночника – второй поясничный позвонок имеет неправильную форму. Это нарушает рост позвоночника, приводит к прогрессирующей деформации. Если этот процесс не остановить, искривление может достигнуть значительных величин. Помочь мальчику можно только хирургическим путем – удалить «неправильное» тело позвонка, исправить деформацию с помощью металлоконструкции и закрепить полученный результат. В противном случае прогноз крайне неблагоприятный: деформация будет развиваться стремительно, усилятся боли и сдавливание внутренних органов, Артем может стать тяжелым инвалидом. Конструкция устанавливается на всю жизнь: поскольку деформированный участок небольшой, конструкция росту позвоночника не препятствует».
 

История болезни

27 апреля 2016

Артем Нестеренко госпитализирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

В ходе планового предоперационного обследования было установлено, что процесс деформации позвоночника замедлился. Врачи решили наблюдать Артема амбулаторно. Каждые шесть месяцев мальчик будет проходить обследование в клинике.
Дмитрий, папа Артема, благодарит телезрителей ГТРК «Кузбасс», читателей «Коммерсанта» и Русфонда за помощь.