Яндекс.Метрика
Моя дочь родилась здоровой, но с вывернутыми стопами. Гипсовать ножки начали с двухнедельного возраста в городской больнице. Пять месяцев Лера провела в гипсе (расходные материалы я покупала). Стопы стали ровнее, но пятки так и не опустились. Местный ортопед сказал, что нужна ахиллотомия (иссечение сухожилия), но сам за операцию не взялся. Направил нас в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Там готовы провести комплексное лечение косолапости, но лечение это дорогостоящее, мы не в состоянии его оплатить. Муж работает слесарем, получает 19 тыс. руб. Мое декретное пособие – 7 тыс. руб. Вот и все наши доходы. У нас еще сын-школьник. Пожалуйста, помогите вылечить дочку! Светлана Базикова, Башкортостан. 
 
Опубликовано 13 апреля 2016
Деньги собраны 12 мая 2016

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Сочетая гипсование с щадящей хирургией по методу Понсети, мы выведем стопы в правильное положение. Лера вовремя сделает свои первые шаги и будет нормально развиваться».
 

История болезни

5 мая 2016

Лере Базиковой начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Девочку лечат по методу Понсети. Обе стопы выведены в ровное положение и загипсованы на неделю. Процедура будет повторяться восемь-девять раз, пока врачи не добьются оптимального исправления косолапости. Затем Лере предстоит операция по рассечению пяточных сухожилий для полного анатомического исправления ступней. После операции нужно будет носить ортопедическую обувь, чтобы избежать рецидива заболевания.
Лерина мама Светлана благодарит за помощь читателей Русфонда.