Яндекс.Метрика
Роды были тяжелыми, вокруг шеи дочки обвилась пуповина. С температурой и желтухой малышку перевели в детскую больницу. Позже невропатолог заметил, что нижняя губа у Анелы свисает. Лечение не помогало. Направили в Краснодар. Там сказали, что это родовая травма, и надо оперировать, когда девочка вырастет. Ответ меня не устроил, добилась направления в Москву. В три года в Научно-практическом центре медицинской помощи детям Анелу прооперировали, и стало еще хуже – рот перестал открываться, лицо перекосило. Врачи рекомендовали использовать роторасширитель, дочке это причиняло страшную боль. Я обратилась к специалистам Центра челюстно-лицевой хирургии (ЦЧЛХ, Москва), они сказали, что челюстной сустав поражен послеродовым сепсисом, его нужно срочно убрать. Русфонд оплатил операцию. Спасибо! Анеле заменили сустав на искусственный, она теперь может немного открывать рот, говорить. В будущем потребуется еще операция по исправлению нижней челюсти, которая отстает в росте. Но сначала – лечение у ортодонтов, на которое совсем нет денег. Детей двое, работает только муж. Пожалуйста, помогите нам! Марина Кутарба, Абхазия.
Опубликовано 14 октября 2015
Деньги собраны 15 июня 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Анкилоз устранен. Сейчас нужно корректировать рост и положение нижней челюсти, расширить зубные ряды, нормализовать положение зубов, создать между ними окклюзивные контакты. Лечение длительное и сложное».

История болезни

14 июля 2016

Анела Лакашия успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

В целях подготовки к операции Анеле в течение полугода проводилось ортодонтическое лечение, а теперь выполнена хирургическая реконструкция нижней челюсти. Операция прошла без осложнений, после нее продолжено ортодонтическое лечение. Врачи надеются полностью вылечить девочку.
Анелина мама Марина благодарит за помощь читателей Русфонда.