Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Хакасия» собрали 9704 руб.
367 672 руб. собрали наши читатели

У Кирилла тяжелый врожденный порок сердца, единственный желудочек сердца. Чтобы сохранить малышу жизнь, понадобилось несколько этапных операций. Первые две – в три недели жизни – провели в кардиоцентре Красноярска. Еще две операции, в шесть месяцев и в три года, Кириллу сделали в Томском НИИ кардиологии. Там мы и продолжали лечение, а это постоянные обследования и терапия. Во время четвертой операции (операции Фонтена) в феврале этого года кардиохирурги оставили в сердце Кирилла фистулу (отверстие между протезом сосуда и правым предсердием). Для завершения коррекции порока фистулу необходимо закрыть. Кардиохирурги сделают это щадяще, без вскрытия груди. Федеральной квотой эта операция не покрывается, а личных средств у нас нет. Я ухаживаю за ребенком-инвалидом, живем на небольшую зарплату мужа. Кирилл слабый, тяжело дышит, у него синеватая кожа и сильное сердцебиение. Откладывать операцию нельзя. Помогите! Наталья Михайленко, Хакасия.
Опубликовано 1 июля 2016
Деньги собраны 13 июля 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Кириллу требуется эндоваскулярное закрытие фистулы с помощью окклюдера. Эта операция завершит оперативное лечение. Мальчик окрепнет и начнет нормально развиваться».

История болезни

24 августа 2016

Кирилл Михайленко успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена эндоваскулярная операция: отверстие между правым предсердием и сосудистым протезом закрыто окклюдером. «Разгрузочное отверстие было оставлено на операции Фонтена, – говорит хирург Евгений Кривощеков. – Сейчас отверстие закрыто, сердце работает нормально, признаков легочной гипертензии нет. Операций Кириллу, надеемся, больше не потребуется».
Наталья, мама Кирилла, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Хакасия» и читателей Русфонда.