Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Томск» собрали 57 980 руб.
310 690 руб. собрали читатели rusfond.ru

Рома родился в срок, но с тяжелой патологией сердечной мышцы и магистральных  кровеносных сосудов – единственным желудочком сердца. Рома перенес уже две операции, постоянно находится под наблюдением врачей, принимает поддерживающие препараты в ожидании завершающей операции. Кардиохирурги сформировали фистулу, отверстие между протезом сосуда сердца и полостью правого предсердия, для разгрузки кровоснабжения сердца. Теперь необходимо закрыть это отверстие. Но если предыдущее лечение проводилось по квотам Минздрава, то эта операция платная. Муж зарабатывает грузоперевозками, а я не могу работать: у нас четверо детей, одна дочка на инвалидности. Откладывать операцию нельзя: у малыша усилилась одышка, синеет лицо. Самим не справиться, помогите! Ольга Шибаева, Томская область. 
 
Опубликовано 23 сентября 2016
Деньги собраны 3 октября 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая анатомию порока сердца, возраст ребенка, функциональное состояние, необходимо эндоваскулярное закрытие фистулы с помощью окклюдера. Эта операция с коррекцией кровотока завершит многоэтапное хирургическое лечение Ромы».
 

История болезни

25 октября 2016

Рома Шибаев успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена эндоваскулярная операция: отверстие (фенестрация) между правым предсердием и сосудистым протезом закрыто окклюдером. Отверстие было оставлено на операции Фонтена для разгрузки сердца, сейчас пришло время его закрыть. Рома хорошо перенес операцию, работа системы кровообращения восстановлена.
Ромина мама Ольга благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск» и читателей Русфонда.