Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Калуга» собрали 21 392 руб.
847 460 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru 

Чтобы заснуть, маленькой Вике одной подушки мало. И нужно ей не две, не три, а целых двенадцать. Они защищают Вику от неловких движений и охраняют сон девочки, словно стены городской крепости. А самую любимую яркую подушку мама кладет Вике под голову. У девочки в результате тяжелой травмы головы нарушено кровообращение в головном мозге. Правая часть тела малоподвижна. Вике поможет сложная нейрохирургическая операция. Но государственные квоты на 2016 год уже закончились.
 

Подушка-подружка

 
Опубликовано 30 сентября 2016
Деньги собраны 30 сентября 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Вики последствия тяжелой черепно-мозговой травмы: обширный костный дефект в левой лобно-теменно-височной области, слабый мышечный тонус справа. В марте этого года девочка упала и ударилась головой. В больнице по месту жительства ей провели трепанацию черепа, удалили обширную гематому с правой стороны. В апреле у Вики случился рецидив, ее прооперировали повторно – удалили гематому слева. Операция прошла успешно, но затем в области шва началось истечение цереброспинальной жидкости, обеспечивающей питание головного мозга. У Вики нарушено мозговое кровообращение, есть дисфункция желудочков мозга. Девочке необходимо хирургическое лечение. Мы закроем дефект с помощью индивидуального импланта, смоделированного на компьютере. Надеемся, в результате состояние Вики улучшится, она начнет активнее восстанавливаться после травмы».
 

История болезни

25 октября 2016

Вика Афонина успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена пластика костного дефекта левой лобно-теменно-височной области. Комментирует профессор Виталий Рогинский: «Дефект черепа устранен, угрозы повреждения мозга больше нет, теперь после операции с Викой можно заниматься восстановительной реабилитацией. Мы надеемся, что она догонит сверстников по развитию».
Викина мама Марина благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Калуга» и читателей Русфонда.