Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Волгоград-ТРВ» собрали 79 971 руб.
27 568 руб. собрали наши читатели

Никита родился крупным, крепким, нормально рос и развивался. Но у меня были опасения, не передалось ли сыну тяжелое наследственное заболевание мышц – у нас уже были такие случаи в роду. Повезла сына в Волгоград на обследование. Генетический анализ оказался положительным. Но верить в это мне не хотелось, я решила показать Никиту специалистам московского Центра молекулярной генетики. С невероятным напряжением ждала результат. Когда диагноз «мышечная дистрофия Дюшенна – Беккера» подтвердился, я была в ужасе. Генетики считают, если не лечить Никиту, исход будет трагический. Я делаю все, чтобы спасти сына, но малыш слабеет, ножки спотыкаются, начал косолапить. Врачи рекомендуют нам тренажер для ежедневных упражнений и туторы (ортезы для фиксации. – Русфонд), чтобы поддерживать суставы ног, а денег на это нет. Умоляю, помогите! Елена Фрелих, Волгоградская область.
Опубликовано 13 октября 2016
Деньги собраны 17 октября 2016

Дмитрий Влодавец

Врач
Научно-исследовательский клинический институт педиатрии РНИМУ имени Н.И. Пирогова (Москва)
Врач Детского нервно-мышечного центра Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени Н.И. Пирогова Дмитрий Влодавец (Москва): «Болезнь прогрессирует. Мальчику необходимы ортезы на нижние конечности для профилактики контрактур и ежедневные занятия на педальном тренажере».

История болезни

21 марта 2017

Никита Фрелих получил ортезы и тренажер.

Регулярные занятия на тренажере помогут укрепить мышцы ног мальчика, а ортезы будут способствовать сохранению нормальной подвижности суставов.
Никитина мама Елена благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Волгоград» и читателей Русфонда.