Яндекс.Метрика
В полтора месяца Соня перенесла менингоэнцефалит (воспаление мозга), спровоцированный вирусом герпеса. Врачи говорили, что она не сможет развиваться, останется глухой и слепой, безнадежным инвалидом. С тех пор мы не прекращаем лечение дочери. Хватаемся за любую соломинку, используем все доступные методы. Много сил и средств потрачено на реабилитацию в различных клиниках. Теперь Соня видит и слышит, хотя еще не в полной мере, садится и сидит без опоры, пытается ходить с поддержкой, ползает. Все делает правой рукой, левая у нее пока вспомогательная. Бытовую речь понимает и сама произносит несколько слов. Нас берет на обследование и лечение Институт медтехнологий (ИМТ, Москва), но оплатить счет мы не в состоянии. Муж – водитель, зарабатывает перевозками. Старший сын – школьник. Ульяна Ковлагина, Московская область. 
 
Опубликовано 11 апреля 2017
Деньги собраны 17 апреля 2017

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Соню необходимо госпитализировать для восстановительного лечения. Надо снизить патологический тонус ее мышц, увеличить подвижность, развить координацию, мелкую моторику и речь».
 

История болезни

13 апреля 2018

Соня Ковлагина прошла второй курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате лечения Соня стала понимать обращенную к ней речь, выполнять простые просьбы, говорить фразами. Девочка ходит с поддержкой за руки, в целом стала двигаться более активно.
Сонина мама Ульяна благодарит за помощь читателей Русфонда.
 

Благодарности родителей

3 мая 2018

Ульяна, мама Сони Ковлагиной

«Вот мы и прошли восстановительное лечение в московском Институте медтехнологий! У нас масса эмоций, и уже есть положительные результаты! Софья стала узнавать врачей, очень старается на занятиях ЛФК, в речи появились новые звуки. У дочки окрепла спина и ножки, она стала больше ходить и дольше сидеть, улучшился эмоциональный фон. Появилось много новых друзей! Огромная благодарность и низкий поклон всем, кто помог нам пройти лечение и приблизиться на еще один шаг к мечте – чтобы Соня самостоятельно ходила и начала говорить!»