Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Хакасия» собрали 40 485 руб.
1 059 460 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru

Сердце маленькой Саши из хакасского Черногорска висит на волоске. Точнее, на электроде, который соединяет электрокардиостимулятор (ЭКС) с сердцем девочки и заставляет его ритмично биться. ЭКС Саше установили в трехмесячном возрасте. На недавнем плановом обследовании в Томском НИИ кардиологии выяснилось, что второй электрод сломался, а заряда батареи стимулятора едва хватит еще на месяц. Сердце девочки может остановиться в любой момент. Чтобы этого не случилось, Саше необходимо срочно установить новый кардиостимулятор.
 

Бабушкина дочка

Опубликовано 2 марта 2018
Деньги собраны 5 марта 2018

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«В три месяца Саша была прооперирована по поводу врожденного порока сердца. После операции у девочки развилась полная атриовентрикулярная блокада (нарушение проведения электрического импульса из предсердий в желудочки сердца), поэтому ей имплантировали ЭКС. Недавнее плановое обследование выявило нарушение работы кардиостимулятора из-за перелома предсердного электрода и истощения заряда батареи. Саше требуется срочная установка современного двухкамерного ЭКС с новой системой эпикардиальных электродов. Это поможет предотвратить осложнения, опасные для жизни девочки. К сожалению, кардиостимулятор данного типа государственной квотой не покрывается».

История болезни

23 апреля 2018

Саша Сухачева успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Девочке имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор с системой эпикардиальных электродов – взамен прежнего, пришедшего в негодность и истощившего свой ресурс. У Саши теперь правильный сердечный ритм, угрозы внезапной остановки сердца больше нет.
Сашина бабушка Людмила благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Хакасия», читателей «Коммерсанта» и Русфонда.