Яндекс.Метрика
Полина родилась недоношенной и слабенькой. Развивалась поначалу нормально, но часто болела. В семь месяцев у дочки появились судороги. Невролог обнаружил у Полины защемление нерва в позвоночнике, назначил лечение. К пяти годам судороги прекратились, но начались головные боли, врачи выявили повышенное внутричерепное давление. Опять последовало долгое лечение, куча лекарств. А во время очередного обследования кардиолог услышал у дочки шумы в сердце и диагностировал врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Местные врачи советуют оперировать Полину в Томске. Мы уже получили из Томского кардиоцентра рекомендацию провести щадящую коррекцию порока, без вскрытия грудной клетки. Полина маленькая и худенькая, плохо растет, не развивается, у нее бывают обмороки, кожа синеет. Но с оплатой операции нам не справиться, помогите!
 
Анна Ахметова,
Ямало-Ненецкий АО
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 марта 2020
Деньги собраны 25 марта 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Полины есть признаки легочной гипертензии, ей требуется эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки окклюдером. После щадящей операции девочка быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

12 мая 2020

Полина Гарагуля успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Угроза легочной гипертензии устранена, работа сердца восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо.
Анна, мама Полины, благодарит за помощь НКЦ «Флора», ООО «ХимТекс», телезрителей ГТРК «Ямал», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.