Яндекс.Метрика
У новорожденного сына врачи обнаружили переломы рук, ног и ребер. Я не могла в это поверить! Но в месяц Марселю поставили диагноз «несовершенный остеогенез» – повышенная ломкость костей. Переломы могли случиться при любом движении, когда сын пытался перевернуться или сесть. Как-то надевали рубашку – сломали предплечье. В другой раз произошел перелом ключицы, когда резко затормозил троллейбус. Марсель в этот момент сидел в детской коляске. Из-за частых переломов (их случалось до пяти в год) у сына сильно деформировались кости, левая нога стала заметно короче правой. Мы много раз ездили в медицинские центры в Казани и в Москве, Марсель перенес несколько операций, принимает назначенные лекарства. Переломы сейчас бывают реже, но исправить сильную деформацию ног не удалось. Марсель не может ходить, передвигается в инвалидной коляске. Но в стандартной коляске ему неудобно и тяжело сидеть, нужна специальная, изготовленная с учетом его индивидуальных особенностей. Марсель учится в седьмом классе, учителя к нему очень хорошо относятся, помогают во всем. По поводу коляски я обращалась в Минздрав республики и получила отказ. А сама оплатить ее изготовление не могу – одна воспитываю Марселя, живем на социальные пособия. Помогите нам, пожалуйста! Василя Фарахова, Казань.
 
Опубликовано 21 октября 2015
Деньги собраны 16 ноября 2015

Нурия Насыбуллина

Председатель врачебной комиссии, педиатр
Детская городская клиническая больница №7 (Казань)
«У Марселя несовершенный остеогенез. Учитывая характер и тяжесть заболевания, мальчик нуждается в инвалидном кресле-коляске индивидуального изготовления». 
 

История болезни

4 мая 2016

Марсель Фарахов получил инвалидную коляску.

Она изготовлена для мальчика с учетом его индивидуальных особенностей. Марселю в ней удобно сидеть, специальные крепления поддерживают его в правильном положении, что позволит избежать переломов и деформаций.
Василя, мама Марселя, благодарит за помощь читателей Русфонда.