Яндекс.Метрика
Когда сыну было три месяца, он начал подкашливать. Педиатр решил, что это простуда, назначил лечение, но оно не помогло. У Димы заподозрили туберкулез, потом пневмонию, подключили антибиотики, а кашель только усиливался. В три года сыну сделали бронхоскопию и поставили диагноз «муковисцидоз». Это тяжелое генетическое заболевание, у Димы смешанная форма, при которой поражаются органы и дыхания, и пищеварения. В шесть лет сын весил всего 16 килограммов при норме около 22. Ему назначили смеси и установили гастростому, чтобы через нее он мог получать питательные вещества всю ночь и хоть как-то набирать вес. Несколько лет назад Русфонд приобрел для Димы аппарат искусственной вентиляции легких, аппарат для вывода мокроты и слизи, которые скапливаются в дыхательных путях, и еще несколько приборов. Спасибо огромное всем, кто помог! Мы пользуемся ими постоянно, но муковисцидоз прогрессирует, и сейчас Дима нуждается в круглосуточной подаче кислорода в легкие. Оборудование, которое у нас есть, не справляется с такой нагрузкой. Врачи рекомендуют приобрести новый кислородный концентратор и ингалятор с кислородным баллоном, который необходим для поездок. У меня нет возможности купить их самой: одна воспитываю двух несовершеннолетних детей. Помогите, пожалуйста!
 
Валентина Кучина,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 января 2024
Деньги собраны 29 января 2024

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У Димы муковисцидоз, при котором в легких скапливается большое количество вязкой мокроты, легочная ткань разрушается. Это приводит к нарушению дыхания, недостатку кислорода в крови. Ребенку жизненно необходимо респираторное оборудование, которым он будет пользоваться круглосуточно: кислородный концентратор и ингалятор с кислородным баллоном для использования в дороге».

История болезни

12 февраля 2024

Дима Кучин получил специальное оборудование для дыхания.

Аппараты помогут Диме в борьбе с болезнью. Портативный кислородный концентратор обеспечит круглосуточную подачу кислорода в легкие мальчика, а со специальным ингалятором, оснащенным кислородным баллоном, он сможет безопасно выходить из дома.
Валентина, мама Димы, благодарит телезрителей ГТРК «Урал» и читателей Русфонда за помощь.