Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Санкт-Петербург» собрали 826 068 руб.
24 056 руб. собрали наши читатели

Дочке больно открывать глаза: веки сильно отекли, зрачки почти не видно. В месяц Алисе поставили диагноз «ретинопатия недоношенных 5-й стадии, полное отслоение сетчатки на обоих глазах». На стекловидном теле, между хрусталиком и сетчаткой, появились плотные рубцы. Зрение дочке уже не вернуть, но есть надежда сохранить светоощущение. Местные врачи (мы живем в Новосибирской области) сказали, что ребенку предстоит сложное хирургическое лечение и посоветовали обратиться в больницу имени Раухфуса в Санкт-Петербурге. Дочке предстоят операции с высоким уровнем риска. Но для Алисы это единственный шанс сохранить зрительные функции. Петербургские врачи готовы начать лечение в ближайшее время. Но микрохирургический инструмент, который необходим для проведения операций, не оплачивается за счет средств ОМС. Кроме того, в городской больнице нет федеральных квот, а так как мы прописаны в другом регионе, и лечение для Алисы будет платным. Пожалуйста, помогите нам! Сами собрать нужную сумму мы не можем. В семье работает муж, его зарплаты с трудом хватает на текущие расходы. Просим вашей помощи. Виктория Черепушкина, Новосибирский район, Новосибирская область.
Опубликовано 23 мая 2017
Деньги собраны 24 мая 2017

Артур Баранов

Заведующий офтальмологическим отделением
Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени К.А. Раухфуса (Санкт-Петербург)
«Алисе необходимо в ближайшее время выполнить по две операции на каждом глазу с использованием микрохирургического инструмента 23–25G. Мы удалим хрусталики и структуры стекловидного тела, которые превращаются в рубцы. Это позволит сохранить глаза как орган и по возможности светоощущение. Девочка сможет различать контуры предметов, что улучшит качество ее жизни».

История болезни

11 октября 2017

Алиса Черепушкина успешно прооперирована в Детской городской больнице №19 имени К.А. Раухфуса (Санкт-Петербург).

Алисе завершено хирургическое лечение – девочке укрепили сетчатку правого глаза. В результате четырех операций удалось сохранить светоощущение в обоих глазах и предметное зрение в левом глазу. Девочке подобрали очки, процесс восстановления проходит без осложнений. Виктория, мама Алисы, благодарит телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург» и читателей Русфонда за помощь.
18 июня 2017

Алиса Черепушкина успешно прооперирована в Детской городской больнице №19 имени К.А. Раухфуса (Санкт-Петербург).

Алисе удалили хрусталики и структуры стекловидного тела в обоих глазах. Врачи отмечают положительную динамику: роговица на обоих глазах светлеет, появилось светоощущение в левом глазу. Есть надежда, что девочка сможет видеть крупные предметы. Ей предстоит еще две операции. Виктория, мама Алисы, благодарит телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург» и читателей Русфонда за помощь.