Яндекс.Метрика
10 000 руб. внес Благотворительный фонд имени Григория Шелехова 
282 309 руб. собрали телезрители ГТРК «Иркутск»
83 892 руб. собрали наши читатели

Порок сердца у сына заподозрили еще во время моей беременности, рекомендовали наблюдаться и рожать в Областном перинатальном центре в Иркутске. Сразу после рождения Илюшу перевели в больницу, там уточнили диагноз – открытый артериальный проток размером 3 мм. Врачи успокоили: дефект небольшой, может закрыться сам собой, назначили лекарства и выписали под наблюдение кардиолога. Сын развивался по возрасту, чувствовал себя нормально, но со временем стал быстро уставать, у него появляются приступы одышки. Недавнее обследование показало, что размер протока увеличился, сердце Илюши работает с перегрузкой, нужна операция. К счастью, сделать ее можно щадящим способом, без разреза грудной клетки: дефект закроют специальным устройством – окклюдером. Саму операцию проведут за счет средств госбюджета. А вот окклюдер надо оплатить. Но для нас нужная сумма непосильна: в семье четверо детей, живем на небольшую зарплату мужа. Прошу вашей помощи! Жанна Сидорова, Усольский район, Иркутская область.
Опубликовано 11 января 2018
Деньги собраны 16 января 2018

Владимир Медведев

Заведующий отделением кардиохирургии №2
Иркутская областная клиническая больница (Иркутск)
«Порок сердца у Ильи сам уже не закроется, требуется оперативное вмешательство. Размер и расположение дефекта позволяют провести операцию эндоваскулярным способом – доставить окклюдер через бедренную артерию. После щадящего вмешательства мальчик быстро восстановится».

История болезни

30 апреля 2019

Илюше Сидорову сделали операцию на открытом сердце в Иркутской областной клинической больнице.

Ранее планировалось эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки с использованием окклюдера. Но в ходе предоперационной подготовки врачи пришли к выводу, что закрывать дефект окклюдером нецелесообразно из-за выявленных особенностей дефекта. Илюше провели операцию на открытом сердце по госквоте. Кровообращение восстановлено, мальчик чувствует себя хорошо, его уже выписали домой. На контрольное обследование кардиохирурги ждут Илюшу в октябре.
Жанна, мама Илюши, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иркутск» и читателей Русфонда.
4 июля 2018

Илюше Сидорову провели обследование в Иркутской областной клинической больнице.

Мальчика планировали госпитализировать в марте 2018 года. Но из-за того, что ребенок часто болел – за три месяца он перенес несколько вирусных инфекций, его поместили в стационар лишь в июле. В ходе предоперационного обследования врачи пришли к выводу, что проведение эндоваскулярной операции в настоящее время невозможно. Было принято решение отложить операцию. Илюшу выписали домой под наблюдение кардиолога и педиатра. Следующее обследование запланировано на март 2019 года.
Жанна, мама Илюши, благодарит телезрителей ГТРК «Иркутск», благотворительный фонд имени Григория Шелехова и читателей Русфонда за помощь.