Яндекс.Метрика
163 000 руб. внесло АО «Корпорация «СПУ-ЦКБ ТМ»​
Читатели vesti.ru собрали 223 384 руб.
692 855 руб. собрали читатели РБК
139 241 руб. собрали наши читатели

Алет родилась в Аргуне, небольшом городе близ Грозного. В месячном возрасте ее с острой болью и вздутием живота привезли в грозненскую больницу. У малышки обнаружили разрыв кишечника, в тот же день прооперировали – удалили его большую часть. После операции организм девочки перестал усваивать пищу, она угасала на глазах. Алет спасли врачи Филатовской больницы в Москве, где девочке провели реконструктивную операцию. Сейчас Алет весит в два раза меньше нормы. Чтобы девочка смогла жить, расти и развиваться, ей необходимо лечебное питание, вводимое внутривенно.
 

Вкус жизни

Опубликовано 28 июля 2016
Деньги собраны 12 сентября 2016

Елена Костомарова

Заведующая отделением педиатрии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Алет врожденная тромбофилия (склонность к повышенному тромбообразованию). За первый месяц жизни девочка перенесла тяжелую операцию по поводу тромбоза сосудов кишечника и некроза большого участка кишечника. Почти всю тонкую кишку и часть толстой кишки пришлось удалить. К нам в клинику Алет поступила в крайне тяжелом состоянии. После стабилизации девочке была выполнена реконструктивная операция на кишечнике, в результате которой удалось закрыть кишечную стому и восстановить целостность желудочно-кишечного тракта. Алет начала усваивать пищу, но пока еще не в полном объеме. Сейчас ей необходима нутритивная (питательная) поддержка в виде специализированных молочных смесей и внутривенного питания. Со временем, по мере роста и адаптации кишечника, Алет сможет усваивать обычную пищу».

История болезни

17 сентября 2016

Алет Далаева получила внутривенное питание и расходные материалы для его введения на полгода.

Благодаря специализированным смесям организм девочки получает необходимые полезные вещества. Алет начала набирать вес, будет нормально расти и развиваться. Со временем, считают врачи, девочка сможет усваивать обычную пищу.
Асет, мама Алет, благодарит АО «Корпорация «СПУ-ЦКБ ТМ», читателей vesti.ru, РБК и Русфонда за помощь.