Яндекс.Метрика
1 697 834 руб. собрали читатели rusfond.ru и lenta.ru

У Даши сильно сужена трахея, девочка не может дышать самостоятельно. Если у здорового ребенка ширина трахеи 10 мм, то у Даши – всего 2,5 мм. Спасти девочку поможет операция на бронхах и трахее. Саму операцию проведут за счет бюджета, но необходимо приобрести расходные материалы – оксигенаторы, устройства для насыщения крови кислородом.
 

Спящая красавица

Опубликовано 11 февраля 2016
Деньги собраны 12 февраля 2016

Надежда Куликова

Хирург торакального отделения
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«Даша родилась со стенозом (сужением) трахеи и гипоплазированным (неправильно сформированным) правым легким. Она была прооперирована полтора месяца назад в нашей клинике. Сейчас у девочки развился стеноз в области операции, что не позволяет Даше самостоятельно дышать. Мы планируем выполнить реконструкцию трахеи и перешить левый главный бронх в новое место в трахее. Для этого во время операции и в период восстановления Даше необходим оксигенатор для ЭКМО. В результате девочка сможет самостоятельно дышать».

История болезни

26 февраля 2016

Даша Рябова умерла.

На третий день после операции у девочки начались серьезные осложнения. Потребовалась повторная операция, на время состояние Даши удалось стабилизировать, но спустя неделю произошел разрыв стенки артерии, началось сильное кровотечение. Несмотря на все усилия врачей спасти девочку не удалось.
Мы приносим глубокие соболезнования Ларисе, маме Даши.
15 февраля 2016

Даша Рябова успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице № 13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Девочке проведена пластика трахеи в условиях ЭКМО – экстракорпоральной мембранной оксигенации (насыщение крови кислородом). Сейчас Даша находится в отделении реанимации, период восстановления проходит без осложнений. Лариса, мама Даши, благодарит читателей «Ленты.ру» и Русфонда за помощь.