Яндекс.Метрика
722 661 руб. собрали читатели vesti.ru

Сыну было четыре месяца, когда вдруг ночью он начал задыхаться. Было очень страшно. Я вызвала «скорую», нас отвезли в районную больницу Чурапчинского района. Но врачи ничего не могли сделать, на вертолете нас отправили в Якутск, в детскую больницу. Антона положили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через неделю сыну стало немного легче, но врачи не могли поставить точный диагноз и перевели нас в Новосибирск. Там в медицинском центре сказали, что у Антона сужение трахеи. И сделали операцию. Потом сын долго лежал в реанимации в тяжелом состоянии, дышал он с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. В декабре нас опять вернули в больницу Якутска. Антон больше месяца находился в реанимации, а я ждала, когда сыну помогут. В конце концов, врачи связались со столичными клиниками. Нам сообщили, что сына примет Детская городская клиническая больница (ДГКБ) № 13 имени Н.Ф. Филатова. В сопровождении реаниматологов мы полетели в Москву. Осмотрев Антона, врачи сказали, что нужна срочная операция. Но для ее проведения необходимы два оксигенатора. Это устройства для насыщения крови кислородом, с помощью которых Антон будет дышать. В больнице оксигенаторы закончились. А стоят они очень дорого, у меня нет таких денег. Сейчас я не работаю, одна воспитываю двоих сыновей, живем мы на социальные выплаты. Пожалуйста, помогите! Айталина Семенова, Чурапчинский район, Республика Саха (Якутия).
Опубликовано 18 февраля 2016
Деньги собраны 20 февраля 2016

Надежда Куликова

Хирург торакального отделения
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Антона сложный порок развития – выраженный стеноз трахеи практически на всем ее протяжении. В нижней части просвет трахеи около одного миллиметра (в десять раз меньше нормы). Для того чтобы мальчик смог дышать сам, его надо оперировать – расширять трахею. Для проведения операции и на весь период восстановления необходимы оксигенаторы».

История болезни

20 февраля 2016

Антона Семенова прооперировали в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва). Мальчику проведена сложная операция по расширению трахеи. Период восстановления проходит без осложнений.

Айталина, мама Антона, благодарит читателей сайтов vesti.ru и Русфонда за помощь.