Яндекс.Метрика
Шумы в сердце Ксюши обнаружили, когда ей был месяц. Дочку обследовал кардиолог и поставил диагноз – «открытое овальное окно». Врачи надеялись, что оно закроется до трех лет, но этого не произошло. На последующих осмотрах нам говорили об отрицательной динамике: окно так и не закрылось, а в межпредсердной перегородке образовалось отверстие. Этот дефект можно закрыть только в ходе операции. Мы отвезли дочку на консультацию к опытным томским кардиологам. Они объяснили, что сейчас дефект можно закрыть щадяще, без вскрытия грудной клетки. Ксюша стала быстро утомляться, тяжело дышит. Откладывать операцию больше нельзя. В нашем городе такие операции не делают. Получить квоту Минздрава на операцию в Томске нам не удалось. Просим помощи Русфонда. Семь месяцев назад у нас родился сын. Сейчас я один содержу семью. Очень надеемся на вашу поддержку. Константин Новиков, Омская область. 
Опубликовано 22 ноября 2016
Деньги собраны 24 ноября 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У девочки отмечены признаки легочной гипертензии. Ей требуется эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки. После щадящей операции Ксюша быстро восстановится и будет активно развиваться».
 

История болезни

28 февраля 2017

Ксюша Новикова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. По словам кардиолога Виктории Савченко, операция малотравматичная и порок сердца удалось полностью устранить.
Ксюшин папа Константин благодарит за помощь читателей Русфонда.