Яндекс.Метрика
У дочки было двойное обвитие пуповиной, это определили на УЗИ еще до родов. И сами роды оказались тяжелыми. Маша родилась такой слабой, измученной, что даже грудь не могла сосать, плохо вес набирала. Через три дня в Областной детской клинической больнице в Воронеже диагностировали церебральную ишемию (кислородное голодание головного мозга. – Русфонд), назначили лечение. А в четыре месяца стала очевидной задержка в развитии, правая рука и нога плохо двигались. Невролог сказал, что это гемипарез (неполный паралич. – Русфонд), назначил дополнительное лечение и реабилитацию. В девять месяцев Маша самостоятельно села, в год и три месяца – пошла. Но при ходьбе она отводит правую ногу в сторону, ставит на носок. Я знаю, что в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва) применяют уникальный метод лечения, который мог бы нам помочь, но это платно. А у нас денег нет, я в декрете, муж работает плиточником. Помогите! Анна Королькова, Воронежская область.
Опубликовано 18 ноября 2016
Деньги собраны 18 ноября 2016

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
Маше необходимо восстановительное лечение, чтобы нормализовать мышечный тонус, развить моторику правых конечностей, координацию движений, равновесие, активизировать развитие речи

История болезни

1 июля 2017

Маша Попова прошла первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У Маши улучшилась моторика правой руки и ноги, мелкая моторика пальцев рук, координация движений, походка стала более уверенной.
Машина мама Анна благодарит за помощь телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.