Яндекс.Метрика
Сын родился с деформацией черепа. Ее заметил участковый хирург на плановом осмотре, когда Егору исполнился месяц. Врач сразу же направил нас в отделение детской нейрохирургии областной больницы. Там Егора тщательно обследовали и поставили диагноз «синостоз сагиттального шва, скафоцефалия». Это значит, что у малыша преждевременно срослись кости темени, они ограничивают объем черепа и препятствуют нормальному росту и развитию мозга. В начале февраля в Москве Егору сделали операцию по реконструкции костей свода черепа. Теперь самое важное – чтобы кости правильно срослись. Для этого сыну нужно носить специальные шлемы-ортезы. Они изготавливаются индивидуально, то есть их будут делать по меркам Егора и менять, когда его голова будет вырастать. А вот госквота на них не распространяется – приобрести шлемы можно только за свои деньги. У нас простая семья: я в декрете, живем на зарплату мужа. Средств на покупку шлемов нет. Прошу вас, помогите вылечить сына!
 
Надежда Митрофанова,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 февраля 2024
Деньги собраны 4 марта 2024

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Егора врожденная деформация черепа – синостоз сагиттального шва, скафоцефалия. После реконструктивной операции мальчику в течение года нужно будет носить индивидуальные шлемы-ортезы. В результате голова Егора примет анатомически правильную форму, мальчик будет нормально расти и развиваться».

История болезни

5 марта 2024

Егору Митрофанову начато лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

После ранее проведенной реконструктивной операции мальчику надели шлем-ортез, изготовленный по индивидуальным размерам. Это поможет сохранить правильную форму головы.
Надежда, мама Егора, благодарит за помощь читателей Русфонда.