Яндекс.Метрика
Девочка родилась в тяжелом состоянии, провела одиннадцать суток под аппаратом искусственной вентиляции легких. Неонатальный скрининг выявил у Насти муковисцидоз смешанной формы, при котором поражаются легкие и поджелудочная железа, и Настина мама отказалась от малышки. Девочку выхаживали в городской больнице больше четырех месяцев. Первые годы Настя воспитывалась в специализированном доме ребенка. В наш детский дом она поступила в возрасте пяти лет. Это очень активная, спортивная девочка. В прошлом году Настя заняла 3-е место на турнире среди воспитанников социальных центров области по настольному теннису. Любит собирать алмазную мозаику, выступать на праздниках, ездить в оздоровительные лагеря. Настя ежедневно использует ингалятор, чтобы откашливаться: в легких у нее из-за болезни скапливается мокрота. Этот прибор помог купить благотворительный фонд одиннадцать лет назад. Аналогов такого ингалятора в России нет, а выдать за госсчет его не могут. Еще Настя в группе риска по сахарному диабету, и чтобы контролировать уровень сахара в крови, ей нужен глюкометр. Помогите нам, пожалуйста, с покупкой того и другого!
 
Светлана Власова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района города Нижний Тагил
Свердловская область
Фото из архива центра
Опубликовано 11 марта 2024
Деньги собраны 21 марта 2024

Елена Садова

Фельдшер
Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района города Нижний Тагил (Нижний Тагил)
«У Насти наследственное заболевание, при котором нарушаются функции желез внешней секреции, – муковисцидоз. Сильнее всего страдает дыхательная система и поджелудочная железа. Откашливать скапливающуюся в дыхательных путях мокроту помогают ежедневные ингаляции с помощью компрессорного ингалятора PARI SINUS. Имеющийся прибор исчерпал свой ресурс, и Насте необходим новый. Кроме того, девочка входит в группу риска по сахарному диабету, и ей требуется глюкометр для ежедневного измерения глюкозы в крови».

История болезни

8 апреля 2024

Настя Наговицына получила ингалятор и глюкометр.

Девочке будет проще откашливать скапливающуюся в дыхательных путях мокроту, и она сможет контролировать уровень глюкозы в крови.
Светлана, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района города Нижний Тагил, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.