Яндекс.Метрика
Еще в роддоме врач услышал у сына шумы в сердце. Нас направили на УЗИ, а затем – на консультацию в Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (КЦ РОКБ). У Семы обнаружили порок сердца – тяжелый стеноз (сужение) легочной артерии, из-за этого повышено давление в правом желудочке. С тех пор мы регулярно наблюдались у кардиолога. Но в последнее время у сына стали часто синеть губы, появляется одышка. Обследование, проведенное в конце прошлого года, показало, что у Семы произошло утолщение стенок легочного клапана. Сердце сына работает с перегрузкой. Кардиохирурги говорят, нужна срочная операция. Саму операцию проведут за счет бюджетных средств. Но нужно оплатить специальный катетер, с помощью которого расширят клапан легочной артерии. А нам не собрать такую сумму, у нас трое сыновей, наших с мужем зарплат с трудом хватает на жизнь. Пожалуйста, помогите! Наталья Пупкова, Миллеровский район
Опубликовано 15 марта 2016
Деньги собраны 11 апреля 2016

Дарья Петрова

Детский кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Семена ухудшилось состояние – увеличился правый желудочек сердца, нарастает давление в легочной артерии. Мальчику необходимо в ближайшее время провести операцию по расширению легочной артерии».

История болезни

25 марта 2016

Сема Пупков успешно прооперирован в Кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Операция была выполнена по гарантийному письму Русфонда.
Устранен врожденный порок сердца – стеноз (сужение) легочной артерии. Давление в правом желудочке нормализовано, восстановлена работа сердечно-сосудистой системы. Мальчик сможет полноценно развиваться.
Наталья, мама Семы, благодарит за помощь читателей Русфонда.