Яндекс.Метрика
С первого месяца жизни у дочки начались судорожные приступы, врачи диагностировали эпилепсию. Лечение не помогало, лишь в два с половиной года Даше в московской клинике подобрали лекарство, благодаря которому удалось уменьшить количество приступов. Все это время результаты анализов показывали низкий уровень сахара в крови, но врачи не считали это важным. И только осенью 2017 года после обследования в Центре эндокринологии в Москве Даше поставили диагноз «гиперинсулинизм». Поджелудочная железа дочки вырабатывает слишком много инсулина, который «съедает» глюкозу в крови. Это нарушает работу всех органов, и прежде всего головного мозга. Даше назначили препарат прогликем, который регулирует выработку гормона, и ее состояние стало улучшаться. Чтобы болезнь не прогрессировала, прогликем необходимо принимать постоянно, но он очень дорогой, покупать его нет возможности. Недавно у нас родился второй ребенок, работает только муж. Помогите, пожалуйста! Наталья Торопова, Кировская область. 
Опубликовано 16 января 2018
Деньги собраны 23 января 2018

Мария Меликян

Ведущий научный сотрудник
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«У Даши вследствие врожденного гиперинсулинизма происходят рецидивирующие приступы гипогликемии (резкого снижения уровня сахара в крови. – Русфонд). Нормализовать уровень сахара удалось лишь с помощью препарата прогликем. Прием этого лекарства необходим девочке для постоянного применения по жизненным показаниям. Препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».

История болезни

6 марта 2018

Даша Торопова получила лекарство прогликем, необходимое ей по жизненным показаниям.

Препарат нормализует работу поджелудочной железы – снижает выработку инсулина, что является необходимым условием для поддержания в норме уровня сахара в крови и предотвращения осложнений.
Дашина мама Наталья благодарит за помощь читателей Русфонда.
 

Благодарности родителей

25 марта 2018

Наталья, мама Даши Тороповой

«Сердечная благодарность сотрудникам Русфонда за покупку жизненно необходимого препарата для Даши! Благодаря вам мы обеспечены лекарством на целый год. Мы очень рады, что есть такой фонд и такие люди, как вы, которые помогают больным детям и не дают отчаиваться.
Желаем вам крепкого здоровья, процветания, удачи и успехов в ваших добрых делах!»