Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Камчатка» собрали 30 124 руб.
914 808 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru

Семилетний Стас живет на самом краю земли –
в Петропавловске-Камчатском, на берегу Тихого океана. У мальчика тяжелое искривление позвоночника. В полтора года позвоночник ему укрепили титановой конструкцией, которую периодически раздвигают и удлиняют. Это нужно делать до окончания формирования скелета. Стас перенес девять операций-раздвижек, а сейчас ему остро необходима десятая – мальчик подрос, конструкция ему уже мала. Стасу тяжело дышать, больно сидеть и лежать.

 

Железный человек

Опубликовано 18 мая 2018
Деньги собраны 23 мая 2018

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Мальчик страдает тяжелой формой врожденного кифосколиоза, при которой консервативное лечение неэффективно. В феврале 2012 года Стасу установили раздвижную металлоконструкцию VEPTR, фиксирующую позвоночник. Конструкцию нужно периодически корректировать – раздвигать по мере роста ребенка. Это долгое и трудное лечение, но оно Стасу жизненно необходимо – в противном случае искривление будет прогрессировать, нарушая работу внутренних органов, и мальчику грозит неподвижность. Мы продолжим лечение до полного формирования скелета, примерно до 14 лет, а затем установим Стасу постоянную конструкцию».

История болезни

5 июня 2018

Стас Дерепаскин успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Комментирует профессор Михаил Михайловский: «Это была этапная операция по раздвижению инструментария VEPTR. Мальчику предстоит длительное лечение, в завершение которого мы установим ему постоянную металлоконструкцию, выравнивающую и закрепляющую позвоночник».
Яна, мама Стаса, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Камчатка», читателей «Коммерсанта» и Русфонда.