Яндекс.Метрика
Мы с женой были счастливы, когда узнали, что у нас будет ребенок. Матвей родился здоровым и крепким. До трех месяцев все шло прекрасно. Но однажды у сына резко вздулся живот и начался понос. Скорая с подозрением на сальмонеллез увезла Матвея в больницу. После обследований выяснилось, что у него возникла кишечная непроходимость. Сына дважды оперировали. Удалили больше половины тонкого кишечника. Малыш стал терять в весе. Врачи объяснили это тем, что после операций организм не в состоянии полноценно усваивать пищу. Часть питания стали вводить внутривенно. Но в Оренбурге нет опыта лечения таких детей. Наши врачи запросили перевод в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Московские врачи подобрали Матвею внутривенное питание, сын стал набирать вес. После выписки ему будет необходимо получать это питание в домашних условиях. Но бесплатно внутривенное питание не выдают, как и инфузомат и расходные материалы, которые нужны для введения в вену питательных растворов. Все это очень дорого стоит. Самим нам таких денег взять негде, работаю я один, зарплата маленькая. Врачи говорят, что после года Матвей сможет есть обычную еду, но пока без парентерального питания ему не выжить. Пожалуйста, помогите спасти сына! Сергей Крапчатов, Оренбургская область.
Опубликовано 4 августа 2016
Деньги собраны 5 августа 2016

Юлия Аверьянова

Хирург
Российская детская клиническая больница (Москва)
«У Матвея пострезекционный (послеоперационный. – Русфонд) синдром короткой кишки. Мальчик по жизненным показаниям нуждается в парентеральном (внутривенном) питании, которое не входит в перечень бесплатного льготного лекарственного обеспечения. В возрасте после года будет решен вопрос о сроках проведения реконструкции кишечника и постепенной отмене внутривенного питания».

История болезни

23 февраля 2017

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с бабушкой Матвея и узнал, как сейчас обстоят дела.

14 сентября 2016

Матвею Крапчатову доставлено внутривенное питание.

Теперь мальчик обеспечен незаменимыми питательными веществами, необходимыми для полноценного развития. Он прекрасно набирает вес, и, по мнению врачей, операцию по удлинению кишечника ему можно будет сделать даже раньше, чем планировалось первоначально.
Сергей, папа Матвея, благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда.