Яндекс.Метрика
Вскоре после рождения дочери педиатр услышал шумы у нее в сердце. Нас сразу направили в кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (РОКБ, Ростов-на-Дону). Здесь провели УЗИ, которое выявило порок сердца – дефект межжелудочковой перегородки. В девять месяцев Ане сделали операцию. А через несколько дней у дочки началась тахикардия, врачи сказали, что она незначительная, неопасная, нас выписали под наблюдение кардиолога. Однако со временем нарушения ритма сердца усиливались: в три года пульс у Ани уже прыгал с 40 до 180 ударов в минуту. Врачи поставили диагноз «атриовентрикулярная блокада 3-й степени» (нарушение проведения импульса из предсердий в желудочки сердца. – Русфонд). Дочке провели еще одну операцию – установили электрокардиостимулятор (ЭКС). С тех пор Аня хорошо себя чувствует, в семь лет пошла в школу, сейчас учится в девятом классе. Но срок службы ЭКС ограничен. Сейчас у дочки прибор, который установили в 2011 году, его источник питания уже истощен, нужно срочно заменить кардиостимулятор. Но из средств госбюджета ЭКС не оплачивается. А самой мне нужную сумму не собрать, одна воспитываю Аню. Прошу, помогите!

Галина Анестратова,
г. Новочеркасск, Ростовская область
Фото Михаила Кругликова
Опубликовано 3 октября 2018
Деньги собраны 26 октября 2018

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Электрокардиостимулятор, установленный Ане семь лет назад, исчерпал свой ресурс. Прибор больше не может поддерживать нормальный ритм сердца. Девочке требуется срочно установить новый ЭКС».

История болезни

29 октября 2018

Аня Анестратова успешно прооперирована в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

В ходе операции Ане установили новый электрокардиостимулятор взамен прежнего, отработавшего свой ресурс. Сердечный ритм восстановлен, самочувствие девочки значительно улучшилось.
Галина, мама Ани, благодарит телезрителей ГТРК «Дон-ТР» и читателей Русфонда за помощь.