Яндекс.Метрика
Максим родился здоровым, по заключению врачей в роддоме, все показатели были в норме. Меня беспокоило, что малыш плохо ест, очень худенький и бледный. Симптомов болезни у него не наблюдалось, но, когда Максиму исполнилось три года, мы решили его подробно обследовать. УЗИ показало, что у сына увеличена печень. Его положили в больницу, взяли анализы, по результатам которых поставили страшный диагноз: лейкоз. Девять месяцев Максим провел в больнице – курсы химиотерапии, восстановительное лечение, переливания крови… Болезнь отступила. Максима выписали домой в состоянии ремиссии. Врачи были осторожны в прогнозах, и мы со страхом ждали каждого визита к онкологу и гематологу. Сын по-прежнему был очень худеньким, по росту заметно отставал от сверстников, и однажды после осмотра врач направил Максима на УЗИ сердца. У сына оказался врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки! Кардиолог сказал, что дефект еще может закрыться, и взял сына под наблюдение. Последние месяцы Максим стал быстро уставать, часто задыхаться, осмотр у врача только подтвердил опасения: дефект увеличился, необходима срочная операция. Ее готовы провести щадяще, через сосуды: закрыть дефект специальным устройством – окклюдером. Операцию сыну сделают бесплатно, но окклюдер и расходные материалы для ее проведения мы должны приобрести сами. Такую сумму нам не собрать, помогите, пожалуйста! Ирина Кольм, Ростовская область.
Опубликовано 24 августа 2018
Деньги собраны 13 сентября 2018

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
У Максима дефект межпредсердной перегородки привел к нарушению кровообращения, организм мальчика страдает от недостатка кислорода, у него отмечены признаки сердечной недостаточности. Мы закроем дефект эндоваскулярным способом, с применением окклюдера. После щадящей операции Максим быстро восстановится и окрепнет

История болезни

8 ноября 2018

Максим Кольм успешно прооперирован в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Дефект межпредсердной перегородки был закрыт эндоваскулярным способом с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Ирина, мама Максима, благодарит за помощь читателей Русфонда.