Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 392 105 руб.
1350 руб. собрали наши читатели

Диму и его младшую сестру Алену мы усыновили в 2013 году. А когда дети проходили диспансеризацию в поликлинике, выяснилось, что у Димы отверстие в межпредсердной перегородке, из-за этого сердце работает с перегрузками. Врачи Республиканского кардиологического центра (РКЦ, Уфа) сказали нам, что иногда такие дефекты закрываются сами. Но на недавнем обследовании обнаружилось, что дефект увеличился и нужно срочно делать операцию. Пока это можно сделать щадящим способом, без вскрытия грудной клетки. Врачи подведут к отверстию в перегородке «заплатку»-окклюдер через артерию. Дима ослаб, часто простужается, сердцебиение учащенное, пальцы синеют. Мы тревожимся за его здоровье, боимся, что со временем оно ухудшится, поэтому согласны на операцию. Ее проведут бесплатно, но устройство – окклюдер, которым закроют дефект, – мы сами должны оплатить. У нас таких денег нет. Живем в селе, я работаю дояркой, муж – оператор школьной котельной. Чтобы прокормиться, держим кур, свиней. Нам нужна ваша помощь, не откажите! Надежда Клеина, г. Ишимбай, Башкортостан.
Опубликовано 10 апреля 2017
Деньги собраны 17 апреля 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У Димы врожденный порок сердца. Дефект межпредсердной перегородки увеличивается, сердце работает с большой перегрузкой. Чтобы не допустить развития осложнений, мы закроем дефект с помощью окклюдера. Операция щадящая, мальчик ее легко перенесет и быстро восстановится».

История болезни

21 августа 2017

Диме Клеину проведут операцию на открытом сердце.

Кардиохирурги Республиканского кардиологического центра (Уфа) в ходе предоперационного обследования пришли к выводу, что закрыть дефект межпредсердной перегородки окклюдером не представляется возможным. Мальчику проведут операцию в условиях искусственного кровообращения по госквоте.