Яндекс.Метрика
У нас две маленькие дочки – Диана и Ариана, и мы мечтали о сыне. Радость его появления омрачили слова врача о том, что у малыша синдром Дауна. А через три недели у мальчика услышали шумы в сердце и направили нас в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа) на обследование. У Радмира оказался порок сердца: открытый артериальный проток и двустворчатый аортальный клапан. Кардиологи сказали, что жизни это не угрожает и нужно понаблюдать: есть надежда, что пороки самоустранятся. Но улучшений нет. Сил у сына совсем мало: поползает немного и сразу потеет, появляется одышка, под глазами синева. За этот год три раза бронхитом болел. Сейчас врачи говорят, что нужна операция. Ее проведут эндоваскулярно, но для этого необходим окклюдер – им закроют проток. Госквот на него нет, мы сами должны его оплатить. Я не работаю, ухаживаю за детьми, а у мужа зарплата мизерная. Помогите нам! Елена Салахова, Башкортостан.
Опубликовано 30 октября 2017
Деньги собраны 30 октября 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Радмиру требуется срочное хирургическое лечение. Дефект закроем эндоваскулярным способом с помощью окклюдера, и мальчик быстро восстановится и окрепнет

История болезни

27 июля 2018

Радмир Салахов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Елена, мама Радмира, благодарит читателей Русфонда и телезрителей «Первого канала» за помощь.