Яндекс.Метрика

Русфонд начинался в 1996 году с писем, буквально с мешков писем в редакцию «Ъ». В каждом была просьба, а часто – крик о помощи. С тех пор вся наша деятельность — это работа с вашими письмами. Но если просьбы о помощи мы публикуем в газете и на страницах сайта, то здесь, в разделе «Информбюро», главная тема – диалог Русфонда с читателями, задающими нам вопросы, делающими замечания, предложения – в общем, разговор на самые разные темы. Спрашивайте! rusfond@rusfond.ru

Русфонд отвечает на вопросы

27 июня
Любовь – Русфонду

Расскажите, пожалуйста, о состоянии здоровья Вари Прокопец, на спасение которой собирали деньги летом 2017 года, – очень волнует судьба этой девочки.

27 июня
Русфонд – Любови

10 мая 2018 года в новостном выпуске на «Первом канале» прошел сюжет о Варе. Варя сейчас находится в Швейцарии, под постоянным наблюдением врачей. Они довольны состоянием ребенка. Реабилитация проходит успешно. Девочка чувствует себя хорошо, пересаженный костный мозг полностью прижился. Варя много гуляет, даже без маски, ей разрешили есть овощи, фрукты и молочные продукты – все это раньше было категорически запрещено. Спасибо вам за помощь и беспокойство о судьбе Вари!

26 июня
Фархад – Русфонду

Почему Кыргызстана нет в списке стран, из которых можно помочь детям через SMS?

26 июня
Русфонд – Фархаду

Мы постоянно работаем над расширением списка стран, жители которых могут отправлять SMS-сообщения в Русфонд. Сейчас в этом списке 42 страны, но в Кыргызстане эта услуга, к сожалению, пока недоступна.

Вы можете воспользоваться другими способами перечисления средств. Например, с банковской карты или через PayPal. В разделе нашего сайта «Как помочь из-за рубежа» вы можете выбрать любой удобный для вас способ перечисления пожертвований.

Спасибо за помощь детям!

24 июня
Анна – Русфонду

Как можно узнать о состоянии здоровья ребенка, для которого был организован сбор средств на вашем сайте?

24 июня
Русфонд – Анне

Следите за обновлениями раздела «Бюллетень», где мы публикуем информацию о лечении детей. Также вы можете написать нам на rusfond@rusfond.ru и задать вопрос об интересующем вас ребенке – мы узнаем, как у него обстоят дела, и сообщим вам.

23 июня
Дмитрий – Русфонду

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно отправить SMS из Германии?

23 июня
Русфонд – Дмитрию

На сегодняшний день отправлять SMS-сообщения в Русфонд могут абоненты из 42 стран, но каждый мобильный оператор использует для этого свой специальный короткий номер. Из Германии можно отправить слово DOBRO (ДОБРО) на короткий номер 88088. Стоимость сообщения – €2,99 с учетом налогов. Услуга доступна абонентам операторов Vodafone, T-Mobile, E-Plus, O2, Talkline, Mobilcom-Debitel. Если у вас возникнут сложности с отправкой SMS – сообщите нам, мы постараемся разобраться и помочь.

Спасибо за помощь детям!

23 июня
Анна – Русфонду

У меня есть племянник в России, у него ДЦП, задержка развития. Сама я живу в Германии и стараюсь помогать ему по мере возможности. Если бы им занялись хорошие специалисты, ему бы стало намного легче. Я знаю, что вы помогаете детям с ДЦП, может быть, сможете помочь и моему племяннику?

23 июня
Русфонд – Анне

В рамках программы помощи «Русфонд.ДЦП» мы сотрудничаем с Институтом медицинских технологий в Москве. Посоветуйте родителям мальчика обратиться за консультацией в эту клинику. Если врачи будут готовы принять вашего племянника, мы рассмотрим просьбу о помощи и возможность сбора средств на оплату курсового лечения.

20 июня
Ксения – Русфонду

Уже несколько месяцев внимательно слежу за вашими новостями про донорские акции в разных городах. Все жду, когда же настанет черед нашего города. Мы с друзьями хотим вступить в регистр доноров костного мозга. Что нам нужно сделать, чтобы вы приехали в наш город с акцией?

20 июня
Русфонд – Ксении

Для начала нам нужно узнать, в каком городе вы живете. Может оказаться, что акция запланирована на ближайшее время. Затем заполните, пожалуйста, анкету. Мы заранее свяжемся с вами, чтобы проинформировать о грядущей акции в вашем городе или в ближайших к вам регионах. Если у вас уже собралась группа желающих и появились идеи, как нам помочь с распространением информации о донорстве в вашем городе, пишите на registr@rdkm.ru. Мы обязательно примем к сведению эту информацию и вместе с вами обсудим даты и место проведения акции. Благодарим за желание помочь!

19 июня
Римма – Русфонду

Подскажите, можно ли отправить пожертвование с телефона больше, чем 75 рублей? Я бы хотела перечислить сразу тысячу, но столько сообщений отправлять неудобно.

19 июня
Русфонд – Римме

Вы можете отправить на наш короткий номер 5542 сообщение с цифрой 1000, и с вашего счета спишется именно эта сумма. Также можно воспользоваться формой для отправки средств со счета мобильного телефона у нас на сайте.

Спасибо за помощь детям!

18 июня
Лилия – Русфонду

Я живу в Германии, но, к сожалению, мой тариф не поддерживает отправку SMS в помощь детям. Подскажите, пожалуйста, как помочь из-за границы?

18 июня
Русфонд – Лилии

Вы можете воспользоваться другими способами перечисления средств. Например, с банковской карты или через PayPal. В разделе нашего сайта «Как помочь из-за рубежа» можно выбрать и другой удобный для вас способ перечисления средств.

Спасибо за помощь детям!

13 июня
Ирина – Русфонду

Я сдавала кровь на типирование года три назад, меня включили в базу потенциальных доноров костного мозга. Недавно я перенесла операцию по гистерэктомии. Можно ли мне оставаться потенциальным донором?

13 июня
Русфонд – Ирине

К сожалению, оперативные вмешательства по поводу резекции любого органа являются абсолютным противопоказанием к донорству костного мозга.

Но вы по-прежнему можете принять участие в строительстве Национального регистра – например, помочь с распространением информации о донорских акциях, которые будут проходить в вашем городе. Публикуйте на своей странице в социальных сетях наши анонсы, рассказывайте друзьям и знакомым о том, как можно стать потенциальным донором костного мозга, – таким образом больше людей узнает о регистре.

Также при желании вы можете перечислить любую сумму на программу «Русфонд.Регистр» или отправить SMS со словом ДОНОР на номер 5542. Стоимость такого сообщения – 75 руб.

Спасибо за неравнодушие!

12 июня
Оксана – Русфонду

Как сделать так, чтобы пожертвование каждый месяц списывалось с моей карты автоматически?

12 июня
Русфонд – Оксане

Вы можете оформить регулярные благотворительные пожертвования – как у нас на сайте, через платежные системы Cloudpayments или ChronoPay, так и обратившись в свой банк.

Наши реквизиты:

Благотворительный фонд «РУСФОНД» 
ИНН 7743089883
КПП 771401001
Р/с 40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк», г. Москва
К/с 30101810200000000700
БИК 044525700
Назначение платежа: «Пожертвование. НДС не облагается».

Спасибо за помощь детям!

11 июня
Елена – Русфонду

Несколько лет назад подключила ежемесячный перевод в Русфонд через «Сбербанк Онлайн». Как узнать, доходят ли мои деньги?

11 июня
Русфонд – Елене

Елена, мы регулярно получаем ваши пожертвования 10 числа каждого месяца. При подключении перевода вы не указали свой электронный адрес, поэтому мы не могли отправлять вам письма с информацией о том, на чье лечение пошли ваши деньги. Теперь мы сможем это делать. Спасибо за помощь детям!

10 июня
Александр – Русфонду

Я живу в Германии. Хочу отправить деньги со своего счета PayPal. Какой электронный адрес я могу использовать?

10 июня
Русфонд – Александру

Вы можете воспользоваться платежной системой PayPal на нашем сайте или сделать перевод на электронный адрес paypal@rusfond.ru. Спасибо!

8 июня
Михаил – Русфонду

Я являюсь владельцем мастерской и небольшого интернет-магазина для велосипедистов, а также админом нескольких сообществ по велосипедной тематике. Довольно часто в нашем клубе по интересам появляются просьбы о помощи больным детям. Мы с ребятами готовы помогать, нас много, мы люди неравнодушные и небедные, но уже не один раз сталкивались с мошенниками. Вот решили обратиться к вам – в фонд, которому доверяем. Может быть, вы могли бы нам периодически сообщать о детях, которые срочно нуждаются в помощи?

8 июня
Русфонд – Михаилу

Благодарим за доверие. Мы проверяем все письма с просьбами о помощи, поступающие в Русфонд. В разделе «Помогите, пожалуйста» на нашем сайте размещены самые актуальные на сегодняшний день письма от родителей детей, нуждающихся в дорогом лечении. Вы можете выбрать любого ребенка из этого раздела и разместить о нем информацию на всех ваших площадках, указав ссылку на сайт Русфонда, где можно совершить пожертвование. Попросите единомышленников в комментариях к переводу делать небольшую пометку – например, «от велосипедистов» (или любое другое слово либо фразу, которую придумаете). Так мы сможем отследить, сколько средств вам удалось собрать, и подготовим для вас отчет о расходовании пожертвований.

Также можно выбрать баннер подходящего размера и разместить его на своем сайте. Баннер может содержать как общую информацию о Русфонде, так и сведения о конкретном ребенке, нуждающемся в помощи. Если не нашли баннер подходящего формата – обращайтесь, мы сверстаем для вас индивидуальный.

Большое спасибо за помощь детям!

4 июня
Самир – Русфонду

Слышал от знакомых, что можно пожертвовать на благотворительность накопленные мили «Аэрофлота». А недавно обнаружил, что у меня, оказывается, есть бонусные мили и других авиаперевозчиков. Сотрудничаете ли вы с другими авиакомпаниями и могу ли я передать вам эти накопления?

4 июня
Русфонд – Самиру

Нашим партнером помимо Аэрофлота является авиакомпания «Уральские авиалинии», с которой мы сотрудничаем в рамках программы «Крылья добра». Перечислить накопленные бонусы на счет Русфонда можно в личном кабинете участника этой программы – в любом количестве без ограничений.

Перевести накопленные мили в Русфонд могут также участники программы S7 Priority на сайте авиакомпании S7 через онлайн-форму в разделе «Благотворительность» или обратившись в сервисный центр программы по телефону горячей линии 8 (800) 700-90-10.

Полученные мили пойдут на приобретение авиабилетов для перелета тяжелобольных детей и их родителей к месту лечения. Большое спасибо за помощь детям!