Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Саха» собрали 19 264 руб.
180 356 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru 

Юлиана родилась в тяжелом состоянии, диагностировали гипоксическое поражение центральной нервной системы. В год поставили диагноз ДЦП. Дочка отставала в развитии, мышцы были скованы. Мы обратились в Институт медтехнологий (ИМТ), лечение там помог оплатить Русфонд, большое спасибо! Мышцы спины и шеи Юлианы окрепли, она может сидеть и шагать с поддержкой, речь понимает, но не говорит. Лечение прерывать нельзя, но у нас больше нет средств: мы продали квартиру для оплаты лечения, живем у моих родителей. Муж работает сварщиком. Помогите нам! Зульфия Стрюкова, Якутия.
 
Опубликовано 20 января 2017
Деньги собраны 9 февраля 2017

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Реабилитацию нужно продолжать: снизить мышечный тонус, чтобы увеличить двигательную активность, развить мелкую моторику и речь».
 

История болезни

7 сентября 2018

Юлиана Стрюкова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Комментирует невролог Елена Малахова: «К сожалению, у Юлианы был трехлетний перерыв в лечении. В течение двух недель с девочкой занимались специалисты клиники, ей проводилось медикаментозное лечение. На его фоне у Юлианы снизился тонус мышц, улучшилась мелкая моторика рук. Девочка может лежать с вытянутыми ногами, у нее менее выражены насильственные движения, улучшился эмоциональный фон».
Зульфия, мама Юлианы, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Саха», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.