Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 378 395 руб.

До недавнего времени мы даже не догадывались, что у сына проблемы с сердцем. Развивался он как все дети, ходил в школу, на сердце никогда не жаловался. И врачи в поликлинике никаких отклонений не замечали. А прошлой осенью в школе проходил очередной медосмотр. На этот раз педиатр услышала шумы в сердце сына и направила его на обследование в Центральную детскую поликлинику Ишимбая. Кардиолог сказал, что у Артема порок сердца, открытый артериальный проток, его нужно показать уфимским специалистам. Для нас с мужем это был шок! Поехали в Уфу, в Республиканский кардиоцентр (РКЦ). Там диагноз подтвердили. Сказали, что лекарства не помогут, нужна операция. Пока дефект небольшой, его могут закрыть специальным устройством, которое подведут через артерию, не вскрывая грудную клетку. Врачи успокоили, сказали, что операция эта нетяжелая, дети ее легко переносят и впоследствии чувствуют себя хорошо. Мы согласились на операцию. Но оказалось, что окклюдер, которым закроют дефект, бюджетом не оплачивается. А у нас нет таких денег. Я работаю кассиром, муж – слесарь, у нас есть дочь-школьница. Пожалуйста, помогите! Инна Тараканова, г. Ишимбай, Башкортостан.
Опубликовано 6 марта 2017
Деньги собраны 13 марта 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Мальчику необходима срочная операция – эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера. Это поможет избежать развития опасных осложнений».

История болезни

10 апреля 2017

Артем Тараканов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Артериальный проток закрыт эндоваскулярно с помощью специального устройства – окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена, предотвращено развитие опасных осложнений.
Инна, мама Артема, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.