Яндекс.Метрика
В 2010 году на уроке физкультуры Диана упала с турника, ударилась спиной. Сделали рентген и увидели на позвоночнике небольшое образование. Раньше оно Диану не беспокоило, дочка даже айкидо занималась. После обследования выяснилось, что это липома. Нам сразу сказали, что потребуется операция. Мы решили подождать. Дочь вела обычный образ жизни, занималась спортом. Боли в спине, слабость в ногах появились в октябре 2015 года. Многослойная компьютерная томография показала, что опухоль сдавливает спинной мозг. В НИИ имени Г.И. Турнера (Санкт-Петербург) Диане провели операцию и предупредили, что двигательные функции могут временно нарушиться. Но дочь была полностью обездвижена, от ключиц до пальцев ног ничего не чувствовала. Хирурги объяснили это послеоперационным отеком. Провели вторую операцию, начали реабилитацию. Диана до сих пор передвигается в коляске, но сидит уверенно, с помощью ходунков делает шагов пять. Она боец. Даже в коляске занимается с тренером айкидо. Хорошо учится, мечтает стать врачом. Диане готовы помочь специалисты из Института Гуттмана, а я не могу счет оплатить. Помогите! Елена Невмержицкая, Санкт-Петербург.
Опубликовано 7 августа 2017
Деньги собраны 7 августа 2017

Монсеррат Бернабеу

Медицинский директор, реабилитолог
Институт Гуттмана (Барселона, Испания)
В нашем институте разработаны специальные программы для таких пациентов. Надеюсь, мы поможем Диане максимально восстановиться

История болезни

25 ноября 2017

Диана Невмержицкая вернулась домой после курса восстановительного лечения в Институте Гуттмана (Барселона, Испания).

С девочкой занимались специалисты по лечебной гимнастике и физиотерапевты. Диана плавала в бассейне и прошла курс обучения по программе «спорт для колясочников» с преодолением препятствий. Врачи также провели девочке урологическое обследование, назначили медикаментозную терапию, дали рекомендации по катетеризации. В результате лечения у Дианы заметно окрепли мышцы.
Елена, мама Дианы, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.
 

Благодарности родителей

27 ноября 2017

Елена, мама Дианы Невмержицкой

«Большое спасибо коллективу Русфонда и всем людям, которые откликнулись на нашу просьбу, за оказание материальной помощи и организацию реабилитации Дианы в Испании. С самого начала курса пошли положительные изменения в состоянии дочки: частично восстановились функции малого таза, окрепли руки и корпус, улучшилась чувствительность нижних конечностей. Диана воспрянула духом и стала увереннее в себе. Ваше доброе дело не останется незамеченным: оказывая помощь и поддержку, вы дарите радость и счастье! Желаю вам всех благ, здоровья и процветания!»