Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 546 298 руб.
24 700 руб. собрали наши читатели

Камилла воспитывалась в детском доме. О родителях девочки нам известно только, что мать лишена родительских прав. В наш интернат Камилла поступила в 2014 году. В документах было сказано, что родилась она с расщелиной верхней губы. Дефект устранили в младенчестве, остался небольшой шрам. А в семь лет у нее выявили порок сердца, открытый артериальный проток. Об этом мы тоже из документов узнали. Девочку взяли на учет кардиологи Республиканского кардиологического центра (РКЦ, Уфа), наблюдают за ней. На очередном осмотре врачи сказали, что динамика отрицательная, дефект увеличивается. Терять время нельзя, нужна операция, иначе начнутся необратимые изменения, справиться с которыми потом будет намного сложнее. Пока дефект небольшой, его можно закрыть эндоваскулярно, с помощью специального импланта – окклюдера. Такая операция более щадящая, чем на открытом сердце с разрезом тканей. Саму операцию проведут бесплатно, но окклюдер нужно оплатить. У интерната такой возможности нет, а родственники девочкой не интересуются. Камилла – хорошая, добрая, спокойная девочка. На вопросы отвечает улыбкой. Верим, что вы поможете ей. Савия Гарипова, директор коррекционной школы-интерната №2, г. Туймазы, Башкортостан.
Опубликовано 31 января 2017
Деньги собраны 13 февраля 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У Камиллы дефект сравнительно небольшой, есть возможность провести эндоваскулярную операцию – закрыть дефект с помощью окклюдера. Это малотравматичное вмешательство, после которого девочка быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

22 марта 2017

Камилла Киньягулова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Это помогло предотвратить развитие осложнений, восстановить работу сердечно-сосудистой системы. Девочка чувствует себя хорошо.
Савия Гарипова, директор коррекционной школы-интерната №2, где воспитывается Камилла, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.