Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 374 563 руб.

О том, что у дочки больное сердце, мы узнали только осенью, когда она пошла в пятый класс. Даша стала жаловаться на усталость, появились боли в области сердца. Немного побегает – и одышка, приходится отдыхать. Аппетит пропал, похудела. Мы пошли с Дашей в поликлинику. Там сделали УЗИ, обнаружили врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Нас направили в Уфу, в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). После тщательного обследования врачи настаивают на срочной операции, говорят, что еще есть возможность закрыть дефект эндоваскулярно, с помощью специального устройства – окклюдера. Операция щадящая, без разреза грудной клетки, дети легко ее переносят, быстро восстанавливаются. Саму операцию проведут бесплатно, но окклюдер государство не оплачивает, мы сами должны его купить. У нас обычная рабочая семья, двое детей, денег едва хватает на самое необходимое. Пожалуйста, помогите нам! Олеся Рубцова, г. Уфа, Башкортостан.
Опубликовано 23 января 2017
Деньги собраны 27 января 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У Даши врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. У девочки уже есть начальные признаки легочной гипертензии, ей требуется срочное эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После щадящей операции Даша быстро восстановится и будет нормально развиваться, как все дети ее возраста».

История болезни

22 февраля 2017

Даша Рубцова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с применением окклюдера. Работа сердца восстановлена, удалось предотвратить развитие осложнений. Девочка чувствует себя хорошо.
Олеся, мама Даши, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.