Яндекс.Метрика
Максим родился с редкой и тяжелой патологией. Как объяснили мне врачи, в самом начале развития плода его сердце стало формироваться неправильно: магистральный сосуд не разделился на два – аорту и легочную артерию, – а остался одним целым. Это повлекло за собой другие дефекты. В Усть-Каменогорске, где мы тогда жили, врачи сказали, что с таким сердцем дети долго не живут. Операция требовалась срочная, а здесь никто за нее не брался. По совету знакомых мы обратились в Томский НИИ кардиологии, и в двухмесячном возрасте Максима там прооперировали – провели коррекцию межжелудочковой перегородки и имплантировали протез легочной артерии (установили клапансодержащий кондуит). Операция прошла успешно, правда, реабилитация была тяжелой. Но малыш справился, пошел на поправку. Сейчас в физическом развитии он не отстает от сверстников – катается на велосипеде, на коньках. Но в последнее время стал быстро уставать, у него часто идет кровь из носа. Кардиологи, которые наблюдают нас, говорят, что протез стал мал, его нужно заменить. Операция сложная и дорогая, оплатить ее мы не можем: работает только муж, он инженер, зарплата 23 600 руб. У нас двое детей. Живем от получки до получки. Пожалуйста, помогите! Наталья Савченко, Кемеровская область.
Опубликовано 31 июля 2018
Деньги собраны 17 августа 2018

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая выраженную дисфункцию клапансодержащего кондуита и признаки недостаточности правого желудочка, Максиму необходима операция по репротезированию легочной артерии кондуитом Сontegra в условиях искусственного кровообращения».

История болезни

27 сентября 2018

Максим Савченко успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

На открытом сердце в условиях искусственного кровообращения репротезирован клапан легочной артерии при помощи кондуита Contegra. По словам кардиохирурга Евгения Кривощекова, операция прошла без осложнений. Показатели крови в норме, кровообращение восстановлено. Максим будет нормально расти и развиваться.
Наталья, мама Максима, благодарит за помощь читателей Русфонда.