Яндекс.Метрика
165 347 руб. перечислено из средств, собранных для Лизы Крупка
118 922 руб. собрали наши читатели

У сына в несколько раз увеличено сердце – сейчас оно уже как у семилетнего ребенка. Шади очень тяжело дышит, с трудом двигается. Мой сын родился в Каире – тогда я жила в Египте со своим мужем. Местные врачи не распознали у ребенка порок сердца. Обнаружили дефект только в России; когда мы вернулись домой, Шади было полгода. Врачи Вологды услышали шумы в сердце сына, выявили недостаточность митрального клапана и сужение аорты. У Шади самый главный сосуд словно перетянут невидимой ниточкой, сердце изо всех сил проталкивает кровь через оставшееся узкое отверстие, что приводит к сильным перегрузкам. Мы консультировались в московской клинике, где по госквоте Шади предложили провести несколько операций, но предупредили, что возможны осложнения. Тогда я решила обратиться в Детскую городскую больницу №1 (ДГБ №1) Санкт-Петербурга, где, по отзывам, большой опыт успешного лечения подобных пороков сердца. Петербургские кардиологи подтвердили только один диагноз – коарктацию аорты. Суженый участок необходимо удалить как можно скорее. Я надеялась на федеральные квоты, но на этот год в больнице их уже нет. Лечение для Шади получается платным, так как мы прописаны в Вологде. Бывший муж не помогает. А самой мне нужную сумму не собрать, живем на пособие. Прошу вашей помощи! Светлана Антипенко, г. Вологда, Вологодская область.
Опубликовано 2 августа 2017
Деньги собраны 25 августа 2017

Андрей Цытко

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Шади выраженная коарктация (сужение) аорты, недостаточность кровообращения 2-й степени. Мальчику необходима срочная операция по устранению суженного участка аорты».

История болезни

17 августа 2017

Шади Тауфик прооперирован в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург) по гарантийному письму Русфонда.

Устранен суженный участок аорты. Операция прошла успешно, работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо, будет нормально развиваться.
Светлана, мама Шади, благодарит читателей Русфонда и «Фонтанка.ру» за помощь.