Яндекс.Метрика
Я всегда мечтала о сыне. И в 2006 году, когда подросла моя дочь, взяла из детского дома Костю. Ему тогда было два года. В нашу первую же встречу он назвал меня мамой... Костя родился в неблагополучной семье, но мы смогли окружить его заботой и теплом. Сын вырос добрым и заботливым мальчиком. Но 2 апреля 2016 года у нас случилась беда. Костя гулял с друзьями, они играли в прятки, спрятались на нашей подстанции, которую после ремонта забыли закрыть энергетики. В процессе игры все ребята выбежали, а сын провалился – пол под ним обрушился, Костя оказался под трансформатором с напряжением 10 тыс. вольт. У сына мгновенно обуглились руки, обгорели ноги и кожа головы. Прохожие вызвали скорую, Костю доставили в районную больницу, а затем – в Детскую городскую больницу (ДГБ) №1 Санкт-Петербурга. Пять месяцев врачи боролись за жизнь моего ребенка. Но из-за глубины ожогов руки пришлось ампутировать до середины предплечья. После выписки прошло уже два года, а Костя до сих пор не может себя обслуживать. Протез, который мы получили от государства, никуда не годится – сын не может удержать ложку, чашку, ручку… По рекомендации врачей я обратилась в протезно-ортопедическую компанию «Отто Бокк», где сыну готовы изготовить биоэлектронный протез предплечья правой руки. Протез будет функциональным – с разгибающимися пальцами и подвижной кистью. Костя наконец сможет сам чистить зубы, есть, записывать задания на уроках и многое другое. Но такие протезы государством не оплачиваются. Прошу вас, помогите! Самой мне не справиться, сумма для меня неподъемная. Наталья Никитина, г. Старая Русса, Новгородская область.
Опубликовано 28 августа 2018
Деньги собраны 24 сентября 2018

Марина Бразоль

Заместитель главного врача по хирургии
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«Костя остро нуждается в протезировании с использованием передовых технологий. Это поможет социальной адаптации мальчика. Он сможет сам себя обслуживать, значительно улучшится качество его жизни».

История болезни

17 декабря 2018

Косте Малову изготовили и установили биоэлектронный протез правой руки.

Сейчас мальчик постепенно привыкает к протезу, осваивает его, уже научился держать ручку и писать.
Наталья, мама Кости, благодарит телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», ООО «Управляющая компания Дефанс», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.