Яндекс.Метрика
27 620 руб. собрали телезрители ГТРК «Ставрополье»
70 288 руб. перечислено из средств, собранных для Вероники Яхияевой

101 522 руб. собрали читатели rusfond.ru и mail.ru

В три месяца сын как будто остановился в развитии: у него пропал аппетит, нарушился сон, мышцы стали слабыми, он перестал держать голову. Невролог направил нас на УЗИ головного мозга, которое показало у Артема повышенное внутричерепное давление. Нам назначили лекарства, которые сын принимал в течение месяца. Сначала состояние Артема улучшилось. Но вскоре у него повысился тонус мышц, ручки и ножки стали скованными, он не мог их полностью распрямить. Сын перестал набирать вес, у него не увеличивалась окружность головы. Обследование головного мозга выявило у Артема порок развития – частичное отсутствие мозолистого тела (нервных волокон, соединяющих правое и левое полушария мозга. – Русфонд). Мы усиленно занялись лечением сына: лечебная физкультура, массаж, дефектологи, логопеды – все оплачивали сами. По госквоте возили Артема на консультации и обследования в Москву. И появились улучшения: сын начал говорить первые слова, удерживать игрушки, ползать, сам переворачиваться. Лечение надо продолжать. Мы обратились в московский Институт медицинских технологий (ИМТ), где помогают детям с такими проблемами, как у Артема, там готовы нас принять. Но оплатить лечение мы не можем. Растим двоих сыновей, живем на небольшую зарплату мужа. Прошу, помогите! Кристина Гаврюшенко, Ставрополь, Ставропольский край.
Опубликовано 17 октября 2017
Деньги собраны 10 ноября 2017

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Артем нуждается в госпитализации для проведения восстановительного лечения. Необходимо снизить мышечный тонус, укрепить мышцы спины и шеи, развить мелкую моторику, стимулировать речь, улучшить психоэмоциональное состояние мальчика».

История болезни

15 декабря 2017

Артем Гаврюшенко прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика значительно снизился тонус мышц, активизировалось развитие речи, улучшилась опора на руки, Артем научился самостоятельно вставать на четвереньки.
Кристина, мама Артема, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ставрополье», читателей rusfond.ru и mail.ru.