Яндекс.Метрика
У четырехмесячной Томы врожденная аномалия развития желудка и кишечника, девочка перенесла уже три тяжелых операции и теперь учится жить. Малышка очень старается. Она жадно глотает питательную смесь из бутылочки, но еда не усваивается. Кормить смесью все равно нужно, чтобы мышцы желудка не атрофировались, но после еды несколько раз в день маме приходится откачивать непереваренное содержимое желудочным зондом. За первые три месяца Тома прибавила всего 200 граммов веса. Чтобы девочка росла и развивалась, ей необходимо внутривенное питание.
 

Девочка и волки

Опубликовано 22 января 2016
Деньги собраны 10 февраля 2016

Елена Костомарова

Заведующая отделением педиатрии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Тамары висцеральная миопатия – недоразвита мышечная ткань в стенке желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Кишечник девочки сокращается очень слабо и практически не может проталкивать пищу, желудок сильно увеличен в размерах. Во избежание развития кишечной непроходимости девочке пришлось вывести стому. Сейчас Тамару кормят очень малыми порциями. Чтобы не погибнуть от истощения, девочке пока необходимы высококалорийные растворы и витамины для парентерального (внутривенного) питания и специальные катетеры для введения питательных растворов непосредственно в кровь. В ближайшее время Томе будет выполнена реконструктивная операция на желудке и кишечнике, после которой в течение еще нескольких месяцев ей потребуется парентеральное питание. В дальнейшем, когда функции ЖКТ восстановятся, девочка сможет перейти на кормление обычными детскими смесями».

История болезни

14 марта 2016

Тома Комарова прооперирована в Детской городской клинической больнице № 13 имени Н.Ф. Филатова (Москва) и получила специальное лечебное питание.

Девочке выполнена реконструкция желудочно-кишечного тракта. Послеоперационный период протекал без осложнений. Сейчас Тома получает питательные растворы внутривенно. Врачи научили маму девочки вводить питание и выписали Тому домой. Девочка начала набирать вес.
Александра, мама Томы, благодарит читателей РБК и Русфонда за помощь.