Яндекс.Метрика
359 701 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Порок сердца у дочки диагностировали сразу после рождения, дефект в межпредсердной перегородке составлял пять миллиметров. Полю поставили на учет в Томском НИИ кардиологии. Дочке было восемь месяцев, когда после очередного обследования врачи сказали, что динамика отрицательная. Нужна операция, но Поля должна немного подрасти и набрать вес. Сейчас дефект увеличился в два раза, сердце работает с большой перегрузкой. Поля вялая, плохо спит, плохо ест. Врачи заговорили об операции на открытом сердце. Но после консилиума сошлись во мнении, что возможна и эндоваскулярная, щадящая операция: дефект закроют окклюдером через сосуды – без вскрытия грудной клетки. Эта операция, в отличие от полостной, платная. У нас таких денег нет, хоть мы с мужем оба работаем. Зарплаты небольшие, а у нас двое малышей. Операция нужна срочная. Помогите нам! Лидия Елисеева, Томская область.
Опубликовано 25 октября 2017
Деньги собраны 9 ноября 2017

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Поли нарушено кровообращение, отмечены признаки легочной гипертензии. Еще есть возможность закрыть дефект эндоваскулярно с помощью окклюдера. После этой щадящей операции Поля быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

25 апреля 2018

Поля Елисеева успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт при помощи окклюдера. Врожденный порок сердца полностью устранен, теперь девочка здорова.
Полина мама Лидия благодарит за помощь читателей rbc.ru и Русфонда.